САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Что читают флористы

В честь Дня святого Валентина ГодЛитературы.РФ решил опросить людей, для которых этот день — не просто праздник, но и самые что ни на есть суровые (хоть и неизменно прекрасные) будни

Фото: Piqsels
Фото: Piqsels

Текст: ГодЛитературы.РФ

14 февраля — один из тех дней, когда цветочные студии, мастерские и магазины работают в усиленном режиме, а готовиться к празднику начинают даже не за несколько дней, а за несколько недель. Мы узнали у флористов нескольких известных инстаграм-студий, что они читают. А точнее вопросов было два: последняя прочитанная книга и книги любимые, которые бы хотелось порекомендовать прочитать всем.

Фото: предоставлено студией "Ласточка"

Алёна, флорист "Ласточки" (@lastochka_flowers):

Читаю я почти всегда, когда не собираю букеты, поэтому очень рада поучаствовать в этой рубрике.

Последняя прочитанная книга - "Эстетический интеллект" Полин Браун. Стоит прочитать всем, кто работает с визуалом, а также тем, кто имеет хотя бы минимальное отношение к бизнесу - книга о том, как воспитать вкус, прийти к собственному стилю и пониманию, что каждая деталь имеет значение и в жизни, и в продажах.

Личный топ-5:

  1. "Обитатели холмов" Ричарда Адамса. Сказка, которую должен прочитать каждый взрослый для себя и своего ребенка. У нее нет возраста, но есть очень много параллелей с современным миром. Эту книгу я всегда и всем горячо советую как must read.
  2. "Выгон" Эми Липтрот. Актуальная книга для среднестатистического жителя мегаполиса - про то, как искать себя, потерять и вернуться к самому себе. Что, если смысл жизни - не гонка за успешностью и признанием, а созерцание и сосуществование с природой?
  3. "Путешествие к источнику эха. Почему писатели пьют" Оливии Лэнг. Кажется, что совершаешь путешествие по американским городам вместе с автором, но на самом деле исследуешь судьбы великих. В ненавязчивом и чутком повествовании Лэнг даёт понимание того, что у каждого человека свой бэкграунд, и все мы по жизни проходим свои испытания.
  4. "Утиная охота" Александра Вампилова. Трудно поверить, что это произведение попалось мне в школьной программе. Про простых людей, которые запутались; про простые человеческие чувства. Посмеяться, поплакать, посочувствовать, подумать.
  5. "Бегство от свободы" Эриха Фромма. Тяжелая артиллерия для тех, кто любит много и долго думать - о личности в социуме, потреблении, человеческих границах и глобальных проблемах общества.
Фото: предоставлено студией "Mate"

Мария Жуковская, флорист Mate (@mateflowers):

Так и бросает в дрожь, когда вспоминаю свою последнюю прочитанную... И бабочки в животе, и ком в горле, и до слез рукой подать. "Письмовник" Михаила Шишкина читала я по долгу службы, когда играла в театре и мы ставили одноименный спектакль.

Безграничным счастьем стал для меня этот роман. Там не та любовь описана, к которой мы привыкли. Шишкин ее с Космосом сравнивает: она и безгранична, и тяжела к понимаю, с нее все началось и к ней одной все движется.

Из рекомендаций - любимый Ремарк и его "Триумфальная арка", над последними страницами которой рыдал даже мой отец крокодильими, горючими слезами. Драма, драма, Париж, война, и еще раз драма. Люблю такое.

Фото: предоставлено студией "Enso"

Настя, основатель проекта Enso и флорист (@ensoflowers):

Последняя книга, которую я прочитала, была "Стив Джобс" Уолтера Айзексона.

Джобс - уникальная личность, хотелось узнать подробнее о том, каким человеком он был и как ему удавалось быть лидером гениальных компаний (Pixar, Apple). Несмотря на то, что книга достаточно объёмная, читать её было легко и очень интересно. Практически в каждой главе подмечала что-то для себя).

Из любимых книг:

  1. "Радикальное прощение", Колин Типпинг
  2. "Хватит быть хорошим", Том Дансембур
  3. "Сырок", Б. Ю. Александров
  4. "Книга радости", Туту Десмонд
  5. "Источник", Айн Рэнд
Фото: из личного архива Юлии Куклиной

Юлия Куклина, флорист Anfleur (@anfleur.ru):

Последняя прочитанная книга — это мемуары Екатерины II (АСТ, 2019, серия: Библиотека проекта Б. Акунина ИРГ, ред. Т. Захарова). Совершенно удивительная история формирования молодой девушки в величайшую правительницу России. Пожалуй, это одна из немногих исторических книг, которая не подвергалась переписыванию, поэтому позволяет посмотреть в прошлое без искажений.

Как бы банально ни прозвучало, но книги, которые я готова перечитывать — «Война и мир» Льва Толстого и «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова. Почему-то именно они погружают меня в тот мир, в котором при чтении реальность смешивается с миром автора … и вот я уже лечу над Москвой, или бегу по Патриаршим, или иду пленённая, как Пьер Безухов!

Фото: предоставлено цветочной мастерской ЛесЪ

Любимые книги Цветочной Мастерской ЛесЪ (@les.skazka):

Так как мы очень любим и ценим русский фольклор, то самое первое, что советуем всем, — это сборник сказок Александра Афанасьева. Изучайте и анализируйте сказки, в них скрыто много интересных фактов о нашей культуре.

Вдохновляет — «Букеты одним цветом» Кианы Андервуд. Иллюстрации в этом издании кого угодно могут сподвигнуть уйти во флористику. А много полезного о растениях и озеленении дома можно узнать в «Комнатном садоводстве» Макса Гесдёрфера. Книга написана еще в самом начале XX века и содержит иллюстрации, которым более ста лет, но читается очень легко, и в ней много полезной информации для любителей живых растений.