САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Начался прием заявок на новый сезон литературной премии «НОС»

Победитель получит 700 тысяч рублей

Фото: логотип премии
Фото: логотип премии

Текст: ГодЛитературы.РФ

Благотворительный Фонд Михаила Прохорова объявляет о старте нового сезона литературной премии «НОС» («Новая словесность»). Издательства, СМИ, литературные агентства могут подавать заявки, предлагая свои варианты книг, достойных этого звания. В этом сезоне принимают книги, выпущенные в период с 1 июня 2021 года по 31 июля 2022 года. 

Прием заявок продлится до 31 июля. Форма заявки, положение о премии и ответы на самые распространенные вопросы размещены на странице проекта на сайте Фонда Прохорова.

Победитель традиционно получит награду в размере 700 000 рублей и статуэтку-символ премии. Каждый финалист, попавший в Короткий список, получит по 40 000 рублей.

СПРАВКА

Премия «НОС» с 2009 года награждает книги, которые наиболее точно отображают изменения как в новой отечественной словесности, так и в новой отечественной социальности (альтернативная расшифровка аббревиатуры «НОС»). Уникальность премии – в организации процесса выявления победителя. Финалисты и лауреаты определяются во время публичных дебатов с участием членов жюри, экспертов, литературных критиков и заинтересованной публики. Лауреатом премии 2021 года стала Оксана Васякина за книгу «Рана».