САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Идет прием пьес на конкурс «Театральная история»

Он посвящен 100-летию основания СССР. Работы принимаются до 20 марта

Иллюстрация с сайта конкурса
Иллюстрация с сайта конкурса

Текст: ГодЛитературы.РФ

Музей современной истории России совместно с «Цехом драматургов» и АНО «Центр просветительских проектов» проводят конкурс «Театральная история» к 100-летию основания СССР.

Организаторы конкурса отмечают, что сегодня для молодого поколения СССР стал своего рода мифологемой, в которой переплелись негативные и позитивные стороны нашей истории. Страна очередей, тотального дефицита и отсутствия свободы — или лучшее время в истории страны, социальное государство со всеобщим образованием и бесплатной медициной, полетами в космос и всесоюзными стройками? До 20 марта идет прием пьес, в которых затронуты темы создания и крушения Советского Союза.

Лучшие пьесы войдут в специальный печатный сборник, а победители получат возможность постановки своей пьесы с командой профессионального режиссера, художника и актеров в Государственном центральном музее современной истории России в мае 2022 года. Кроме того, состоятся театральные читки пьес лауреатов конкурса, а также профессиональные обсуждения текстов, участие в которых примут члены жюри конкурса.

В жюри конкурса «Театральная история» вошли: ректор ГИТИСа Григорий Заславский, заместитель генерального директора по развитию и внешним коммуникациям Музея современной истории России Никита Аникин, драматург и поэт Елена Исаева, драматург и киносценарист Елена Михайлова и актер, режиссер Владимир Скворцов.

Положение о конкурсе и вспомогательные материалы по истории СССР можно найти по ссылке.