САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Юбилей Валентина Распутина отметили театральным фестивалем

В Иркутской области круглую дату земляка отметили открытием Первого всероссийского театрального фестиваля

В иркутском музее Валентина Распутина открыли портрет-барельеф писателя, который был выполнен по фотографиям классика. Фото: Пресс-служба правительства Иркутской области
В иркутском музее Валентина Распутина открыли портрет-барельеф писателя, который был выполнен по фотографиям классика. Фото: Пресс-служба правительства Иркутской области

Текст: Екатерина Дементьева (Иркутск) /РГ

- Фестивалей имени русских писателей у нас, к сожалению, практически нет. То, что в Иркутске вернули Распутина в театральный строй, - очень большое событие, особенно сегодня, - отметила критик Капитолина Кокшенева. - Центром личности Валентина Григорьевича, его мировоззрения всегда была Россия. Сегодня многие утратили способность так смотреть на мир, как это делал он. И фестиваль возвращает нам эту способность.

Десять творческих коллективов из Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, Барнаула, Бурятии, Красноярского края, ХМАО и, конечно же, иркутские артисты, привезли 13 постановок. Среди них спектакли по произведениям не только Распутина, но и Виктора Астафьева, Василия Шукшина, Варлама Шаламова. Как пояснил директор Иркутского драматического театра им. Охлопкова Анатолий Стрельцов, участники и организаторы старались выбирать тех авторов, которые созвучны темами и масштабом времени. Специально для фестиваля Иркутский драмтеатр восстановил спектакль "Уроки французского". В нем наряду с профессиональными актерами участвуют обычные школьники. Режиссерская группа объехала учебные заведения Иркутска, провела кастинг, предлагая ученикам читать знаменитую повесть. "Но для нас это не большой творческий поиск, а скорее просветительский проект. Поэтому просим критиков быть снисходительными", - подчеркнул Анатолий Стрельцов.

Частью фестиваля стала и фотовыставка - ретроспектива постановок разных лет по произведениям Валентина Распутина - "Последний срок", "Живи и помни", "Прощание с Матерой". Она еще раз показала, что практически с самого начала драматурги проявляли огромный интерес к писателю. Они видели, что в его работах есть драма, есть что можно вынести на сцену и о чем можно говорить со зрителем.

В этот же день в иркутском музее Валентина Распутина открыли портрет-барельеф писателя. Он выполнен по фотографиям классика заслуженными художниками России Аркадием и Наталией Лодяновой, и по сути стал первым памятником прозаику. В целом же в школах, музеях и библиотеках пройдет более 50 мероприятий в честь земляка - выставки, чтения, презентация документальной фотокниги "Открытое слово", в которую вошла переписка Валентина Распутина с писателем и критиком Валентином Курбатовым. Большая выставка пройдет и в Культурно-просветительском центре им. святителя Иннокентия (Вениаминова) в селе Анга Качугского района.

Источник: rg.ru