САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Мари-Од Мюрай получила премию Андерсена 2022 года

Победителей по традиции объявили во время Болонской книжной ярмарки

На коллаже: победители премии Андерсена
На коллаже: победители премии Андерсена

Текст: ГодЛитературы.РФ

Международный совет по детской и юношеской литературе ЮНЕСКО (IBBY) объявил имена лауреатов премии имени Х. К. Андерсена 2022 года. Обладателями «детской Нобелевки» стали: французская писательница, автор более 90 романов, повестей и рассказов Мари-Од Мюрай (Marie-Aude Murail) и иллюстратор из Южной Кореи Сьюзи Ли (Suzy Lee).

Мари-Од Мюрай родилась в 1954 году в Гавре. Окончив факультет современной литературы в Сорбонне, защитила диплом «Адаптация классического романа для детской аудитории». С 1980 года переводит, адаптирует и сочиняет повести для взрослых и детей. Во Франции ежегодно продается около 200 тысяч экземпляров книг Мари-Од Мюрай. Многие ее тексты рекомендованы для изучения в школах министерством образования Франции, в 2017 году она получила медаль Почетного легиона за вклад в литературу Франции.

Российскому читателю она известна по книгам «Oh, boy!», «Умник», «Голландский без проблем», роману «Мисс Черити» и серий «Спаситель и сын», а также детективу «Кроваво-красная машинка». Мари-Од не только пишет книги для детей и подростков, но и много работает над популяризацией чтения, она написала о чтении подростков несколько статей и книг, участвует в государственных программах.

Сьюзи Ли родилась в 1974 году в Сеуле. В 1996 году окончила Сеульский национальный университет со степенью бакалавра живописи. В 2001 году получила степень магистра книжного искусства в Камберуэллском колледже искусств в Лондоне. Наиболее известны ее работы «Зеркало» (2003), «Волна» (2008) и «Тень» (2010), вышедшие под общим названием «Трилогия о границе», в которых центральная часть переплета книги использовалась как средство повествования, будто пересекая границы между реальностью и фантазией. «Волна» и «Тень» были названы New York Times лучшими иллюстрированными детскими книгами 2008 и 2010 годов соответственно. «Волна» также была награждена золотой медалью Общества иллюстраторов за оригинальное искусство в 2008 году. Ли получила несколько престижных наград со всего мира, в том числе премию Луиса Жардима FNLIJ за лучшую книгу без слов и премию Boston Globe-Horn Book Award за выдающиеся достижения в области детской литературы в 2013 году.

Кстати, российский художник Игорь Олейников удостоился медали Андерсена в 2018 году.