САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Лонской. Недосказанная история

22 марта в Центральном Доме актера прошел вечер памяти кинорежиссера и писателя Валерия Лонского – совмещенный с презентацией его новой книги

Лонской Валерий Яковлевич. Советский и российский кинорежиссёр, сценарист и писатель ( 21 марта 1941, Хабаровск - 6 июня 2021, Москва) / kino-teatr.ru
Лонской Валерий Яковлевич. Советский и российский кинорежиссёр, сценарист и писатель ( 21 марта 1941, Хабаровск - 6 июня 2021, Москва) / kino-teatr.ru

Текст: Владимир Гуга

Творческое наследие народного артиста РФ Валерия Яковлевича Лонского (21.03.41 – 06.06.21) имеет отношение сразу к нескольким видам искусства. В первую очередь он остался в истории культуры как выдающийся самобытный сценарист и режиссер, снявший несколько знаменитых картин. Вторая составляющая творчества Валерия Лонского – литература. Он автор нескольких романов, повестей, сборников стихов, рассказов. Близкие и коллеги всегда радовались его острым эпиграммам. А еще в его насыщенном творческом багаже – целая галерея очень выразительных графических работ. К вечеру памяти была организована выставка этих оригинальных миниатюр.

Все выступившие гости отметили художественную многогранность и творческую активность Валерия Лонского. Разнообразие его литературных интересов впечатляет. У Валерия Лонского имелся опыт написания исторических триллеров («Падение в колодец», «Страсти вокруг Гоголя»), и абсурдно-анекдотических новелл («Сны про чужую жизнь»), и семейной драмы («Осада Мулен Ружа»).

«За время нашего сотрудничества в издательстве «Бослен» вышло двадцать две его книги, – заметила в своем выступлении главный редактор издательства Юлия Симонова. – А сейчас, уже после его ухода, появилась новая книга «Платяной шкаф с секретом», которую мы сегодня и презентуем. Работа с Валерием Яковлевичем подарила нам немало памятных праздничных событий, в которые превращались все его визиты в издательство. Отдельно хочу сказать о книге «Райские сады кинематографа». Она состоит из литературных записок, рассказывающих о работе кинорежиссера и внутренних процессах киноиндустрии. Это – очень ценное документальное исследование проблем советского и российского кинематографа. В нём много литературных портретов кинематографистов, воспоминания о работе на «Мосфильме», где сделаны все его картины. Основной жанр и метод прозы Валерия Лонского – фантастический реализм. И это удивительно, что он, будучи человеком очень твердым, искренним, честным, придерживающимся жесткой позиции по многим принципиальным вопросам, в творчестве был очень гибок, всегда стремился к неординарным художественным решениям. Эту особенность отмечали в своих отзывах многие читатели».

Почти во всех текстах Валерия Лонского сквозной линией проходит тема нравственного выбора человека, попавшего в тяжелые исторические условия. Этот мотив появился неспроста. Автор, родившийся в 1941 году, успел застать и запомнить сталинскую эпоху, а в зрелом возрасте пройти через препоны советской системы управления культурой. Уже первая его полнометражная картина «Небо со мной» (1974 г.) подверглась серьёзным гонениям со стороны кинематографического руководства. Спастись от опалы молодому режиссеру в те дни помог лично Сергей Бондарчук.

«Вообще, снимал он до обидного мало, – признал легендарный режиссер Вадим Абдрашитов, – потому что время его творческой зрелости совпало с непростой эпохой в истории российского кинематографа. В те годы для того, чтобы «пробить» кино, надо было потратить десятилетия. Поэтому он занимался литературой. Очень активно. Меня сильно взволновало известие о том, что выходит книга в отсутствии автора, что Валера «дошёл» до нас сегодня вот таким образом. Это – потрясающе».

Всю жизнь Валерий Лонской занимался насыщенный творческой работой, искал новые художественные средства в кино и литературе. Эта работа не прекращалась фактически до последнего дня. Ему было что еще сказать своему читателю и зрителю, но творческий путь был прерван неожиданно, оборван фактически на полуслове…

На вечере памяти Валерия Лонского и презентации его новой книги «Платяной шкаф с секретом» прозвучало немало тёплых, важных слов, сказанных коллегами и друзьями мастера, такими, как актеры Всеволод Шиловский, Борис Щербаков, Сергей Баталов, Анна Фроловцева, режиссер Вадим Абдрашитов. А ведущим выступил режиссер, заслуженный деятель искусств РФ Валерий Ахадов. На прощание все гости получили подарки от издателей – книги Валерия Лонского.