САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В России и мире проходит «Тотальный диктант»

По предварительным прикидкам организаторов, диктант в этом году напишут более 500 тысяч человек

9 апреля по всему миру проходит «Тотальный диктант»
9 апреля по всему миру проходит «Тотальный диктант»

Текст: Елена Новоселова

9 апреля по всему миру проходит «Тотальный диктант». Его можно написать в 40 странах и в 500 населенных пунктах России. Онлайн к проверке своей грамотности легко присоединиться из любой точки земного шара. По предварительным прикидкам организаторов, диктант в этом году напишут более полумиллиона человек.

Автором "ТД"-2022 стала Марина Степнова, поэтесса, сценарист, лауреат премий "Большая книга" и автор прекрасных романов «Женщины Лазаря» и «Сад». Специально для диктовки она написала текст о мальчике-подростке, который живет в Воронеже конца XIX века и готовится к встрече с первой любовью.

По традиции, диктант читают четыре раза. По московскому времени в 8 утра его начали писать во Владивостоке, где самой уникальной площадкой стала крепость. Туда пустили только 17 человек. И как сообщила местная пресса, диктант им пришлось писать в верхней одежды – внутри было холодно.

В 10 утра в бой вступили фанаты «Тотального» с родины акции – из Новосибирска.

В 14 часов, как обычно, ожили площадки в Москве и в регионах одного с ней часового пояса. В столице, кроме университетов и библиотек, можно было выбрать совсем уж экзотические площадки: например, единый диспетчерский центр "Аэроэкспресс", фудмолл "Депо.Лесная". 260 человек написали диктант в транспорте. Повезло тем, кто успел зарегистрироваться на «парты» в Доме Пашкова. Среди диктаторов в этом году были замечены актер Сергей Гармаш, телеведущая Яна Чурикова, певица Анжелика Варум. Диктаторствовал и наш товарищ, шеф-редактор сайта Годлитературы.рф, переводчик и литературный критик Михаил Визель.

Автор текста диктанта Марина Степнова, как и положено, диктовала в столице «ТД» этого года – Ярославле. Роль учителя она примерила ни где-нибудь, а в первом в России профессиональном театре - Драмтеатре имени Федора Волкова. 450 участников акции расположились в зале исторической сцены - в партере и бельэтаже.

В Санкт-Петербурге "Тотальный диктант" принимали более 100 площадок, в их числе вузы, библиотеки, музеи, молодежные пространства, коворкинги. Среди диктаторов оказался и Николай Цискаридзе. Ректор Академии русского балета имени А. Я. Вагановой и народный артист России признался, что сам никогда бы не решился писать диктант. Потому что, хотя и учился хорошо, но "писал всегда с огромными ошибками".

По словам Цискаридзе, для него участие в "Тотальном диктанте" - это возможность попробовать себя в новой роли. "Я же артист все-таки. Да и забавно, потом, почувствовать себя педагогом литературы. Я педагогом работаю уже почти 20 лет, а вот так, чтобы диктовать диктант, - [такого] еще не было в моей биографии", - цитирует артиста ТАСС.

Финальной точкой акции будет диктовка из Нью-Йорка, которая начнется в 23 часа по Москве.

Эксперты Тотального предупредили участников: тексты будут интересными, но сложными, с множеством вариантов расстановки знаков препинания. Например, главред «Грамоты,ру» Владимир Пахомов прямо перед началом диктанта в Москве во время телемарафона «Тотального диктанта» намекнул, что не грех повторить написание составных слов с дефисом, таких как «жили-были» или «девица-красавица».

Результаты проверки обещают опубликовать на сайте totaldict.ru через две недели после акции.

Справка

Результаты диктанта – это ценный материал для Орфографической комиссии Российской академии наук. Как считает профессор Новосибирского государственного университета Наталья Кошкарева, председатель Экспертного совета Тотального диктанта, они позволяют оценить, насколько понятно и точно сформулированы правила правописания в словарях и справочниках.

Осенью 2021 года на официальном сайте акции прошло голосование за города, претендующие на звание столицы Тотального диктанта. По итогам голосования шесть городов вошли в шорт-лист. Это Якутск, Рязань, Ярославль, Салехард, Саранск и Томск. Победил Ярославль.

"Тотальный диктант" - образовательная акция, организуемая для популяризации грамотности, представляет собой диктант для всех, кто хочет проверить знание родного языка. Впервые он прошел в 2004 году как акция студентов гуманитарного факультета Новосибирского госуниверситета.