САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Книжный фестиваль «ЛитераТула» пройдет с 13 по 15 мая

Тема фестиваля в 2022 году — «Зачем читать?»

Иллюстрация с сайта фестиваля
Иллюстрация с сайта фестиваля

Текст: ГодЛитературы.РФ

Книжный фестиваль современной детской и подростковой литературе «ЛитераТула» пройдет в Туле с 13 по 15 мая при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Правительства Тульской области и кластера «Октава». Тема фестиваля в 2022 году — «Зачем читать?».

Детская литература, книжная иллюстрация и комиксы станут ключевыми направлениями программы фестиваля. На «ЛитераТуле» традиционно пройдут встречи с известными детскими писателями и поэтами, воркшопы по иллюстрации и визуальной литературе от известных художников, мастер-классы от главных авторов, сценаристов и издателей комиксов, презентации новых книг и издательств, выставки, спектакли, кинопоказы и большая книжная ярмарка в Тульском кремле. Кроме того, на фестивале «ЛитераТула» объявят Короткий список литературной премии «Ясная Поляна» за 2021 год.

Фестиваль станет начальным этапом реализации проекта, получившего грант Президентского фонда культурных инициатив. Помимо фестиваля «ЛитераТула» в 2022 году в Тульской области также состоятся летняя писательская резиденция и литературная премия для детских писателей, иллюстраторов и сценаристов комиксов со всей России. Проект презентуют в дни фестиваля и тогда же откроют прием заявок на участие в резиденции.

«Мы всегда мечтали, чтобы фестиваль „ЛитераТула“ жил и работал круглый год. Так мы придумали писательскую резиденцию и литературную премию, которые способны вместе с книжным фестивалем на постоянной основе поддерживать и развивать детское чтение в стране — открывать авторов и книжных иллюстраторов, вдохновлять их на новые произведения, знакомить с читателями и издателями, помогать книгам выйти в свет. Благодаря гранту это стало возможным, и мы рады начать эту работу с поиска ответа на главный вопрос — зачем сегодня читать детям и взрослым, что чтение открывает людям и как влияет на всех нас. Давайте вместе поговорим об этом на фестивале в „Октаве“», — говорит Ирина Рочева, создатель «ЛитераТулы».



Вход на события фестиваля бесплатный. За новостями можно следить на сайте.