САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Ким-сын, повелитель погоды и трактора, Ким-внук, европеец и снайпер. Так говорили Кимы, ч.2

Северокорейские вожди как литературные герои — Ким Ир Сен, Ким Чен Ир, Ким Чен Ын – не только вожди, полководцы, идеологи, но и герои рассказов, песен, драм

Ким Чен Ын на белом коне поднялся на вершину священной горы Пэктусан / juche-songun.ru
Ким Чен Ын на белом коне поднялся на вершину священной горы Пэктусан / juche-songun.ru

Текст: Василий Авченко

Ким Ир Сен (1912-1994), Ким Чен Ир (1942-2011), Ким Чен Ын (р. 1982 или 1984) – не только вожди, полководцы, идеологи, но и герои рассказов, песен, драм. Перелистаем русскоязычные издания, издающиеся в Пхеньяне на экспорт, и попробуем понять, что представляют собой Кимы как литературные персонажи.

Ким-сын, повелитель погоды и трактора: «Красив бывает лишь самостоятельный человек»

Ким Чен Ир (кор. 김정일?, 金正日?, 1942- 2011) — Великий руководитель КНДР, сын Великого Вождя Ким Ир Сена, отец Высшего Руководителя Ким Чен Ына. Генералиссимус КНДР и четырежды Герой КНДР. Фото: wikipedia.org

Миф о Ким Чен Ире, руководившем страной с 1994 по 2011 год, начинается с его появления на свет в тайном партизанском лагере у склона священной горы Пэкту. По другой, более прозаической версии, он родился на советском Дальнем Востоке, где в 1941-1945 гг. его отец служил в 88-й отдельной бригаде, дислоцированной под Хабаровском и командовал корейским батальоном в звании капитана РККА – а будущий Ким II отзывался на русское имя «Юра». Но миф куда красивее и к тому же отсылает к сюжету о Вифлеемской звезде: 16 февраля 1942 года в горах Пэкту стояла «волшебная» погода, что понималось как «чудеса небесной магии». Воздух неожиданно потеплел, ветер стих. «Казалось, что сами небеса благословили рождение Ким Чен Ира». Пэкту – высочайшая гора страны, «родоначальница корейской нации»; Ким Чен Ир, оказывается, похож на неё характером.

16 февраля 1942 г. Ким Чен Ир родился на горе Пэкту, которая была опорным пунктом антияпонской вооруженной борьбы за освобождение Кореи от японской военной оккупации.

Когда взрослый Ким Чен Ир взбирался на гору во время вьюги, ненастье чудесным образом унималось: «Гора Пэкту узнаёт своего хозяина». Когда в Китае фокус с погодой повторился, китайцы сказали: «Несомненно, что он рождён небом!» Подобные явления наблюдались и во время поездок Ким Чен Ира в Россию в 2001 и 2002 гг., что подтверждается цитирующимися северокорейскими авторами заголовками из «Труда» и «Комсомолки»: «Ким Чен Ир остановил бури», «Ким Чен Ир укрощает погоду».

Небеса не только приветствуют, но и охраняют вождя: когда он осматривал посёлок Пханмунджом на границе с Югом, завеса тумана скрывала его от пуль неприятеля. Стоило ему окончить инспекцию – и туман тут же рассеялся («Об этом позже узнала верхушка американо-южнокорейских войск и просто ахнула»).

В день похорон Ким Чен Ира шёл снег, какого не было, по словам пхеньянских синоптиков, 78 лет.

Ким Чен Ира узнавали не только горы. Когда он подошёл к трактору, то легко открыл неисправную дверцу, а потом её вновь никто не мог отворить. Кто-то выкрикнул:

«Даже трактор… узнаёт великого человека!».

Ким Чен Ир стреляет лучше всех. Разбирается во всём – от пород кур и строительства до музыки и космонавтики. Может одновременно, как Цезарь, писать, слушать и говорить. В китайском Циндао он даёт советы пивоварам. В родной Корее предлагает изменить дизайн водочных этикеток. Родиной водки называет Россию и утверждает: в России водку крепостью ниже 42-45 градусов не делают, причём русские пьют её со льдом. В 2011-м в Амурской области спрашивает во время застолья: где же солёные огурцы? Пояснение безымянного автора (анонимность роднит рассказы о корейских вождях с древнерусскими летописями и житиями): «Солёный огурец вместе с солёной селёдкой, можно сказать, основные закуски для россиян, которые сравнительно много и часто пьют водку». В паточном цехе советует перейти от килограммовой фасовки сладостей к упаковкам по 250 и 500 граммов: иначе, мол, у детей зубы раскрошатся.

Маршал Язов, в 1987-1991 гг. – министр обороны СССР, говорит после беседы с ним: «Сегодня, мне казалось, я закончил ещё одну военную академию».

Ким Чен Ир обладает даром пророчества – или точного прогноза. Так, в 1987 году он заявил: «Советский Союз, несомненно, пойдёт на развал в вихрях «перестройки»В нём что-то случится в пределах двух-трёх лет… В Советском Союзе спустится флаг социализма и подует ветер капитализма. Осложнится и национальный вопрос».

Как и отец, он лично помогает соотечественникам. Беспокоится о том, тепла ли солдатская форма и хорошо ли кормят бойцов. На помощь раненому рабочему срочно высылает пассажирский самолёт.

Подобно Иисусу, вождь может не только накормить голодающих, но и вылечить страждущих. Он способен на чудеса: у старого ветерана рак, операцию проводить опасно, но вождь берёт пациента за руку – и параметры организма приходят в норму.

Вообще, к старым революционерам вождь особенно почтителен. Когда музейщики отбирают у ветерана-партизана Чвэ Хёна пистолет в деревянной кобуре, который он клал под голову вместо подушки, Ким Чен Ир распоряжается вернуть оружие. Для другого ветерана – Ким Ира, заядлого курильщика – вождь достал где-то «безвредный табак», секрет которого не раскрывается. А жаль: ведь он пригодился бы не одному Ким Иру.

Ким Чен Ир тоже волнуется за соотечественников, живущих по ту сторону 38-й параллели. В 1984 году он посылает в Южную Корею, накрытую наводнением, гуманитарную помощь. В 2000-м принимает журналистов из Сеула: «Лицо у каждого из представителей южнокорейских СМИ засияло светом восхищения». Выдавая желаемое за действительное, Ким Чен Ир говорит: «Корея подобна живому организму: он может жить только целым, а не разделённым на части». В действительности, как мы знаем, две Кореи вот уже более 70 лет живут отдельно, ментально расходясь всё дальше. Выросло несколько поколений, не знавших единой страны. Лингвисты даже говорят о формировании двух языков – северо- и южнокорейского…

Вождь, подобно отцу, аскетичен. В командировке сам стирает носки. Тоже борется с низкопоклонством: «Если враг хвалит тебя, значит, ты уже переродился». «Красив бывает лишь самостоятельный человек». В 1959 году отказывается поступить в МГУ, заявив: буду учиться в Пхеньяне, в университете имени Ким Ир Сена. Советует не подражать европейскому стилю в дизайне крыш. Говорит: «Какой бы ни была страна, если она движется дирижёрской палочкой великих держав, ей не избежать участи современной колонии». Хотя в 2011 году, посетив Кэсонский парк с аттракционами и увидев, что там, помимо прочего, продаются гамбургеры, демократично замечает: «Народ радуется – и я тоже рад». Возможно, это следовало трактовать как сигнал миру о том, что КНДР готова постепенно открываться и сотрудничать с Западом…

Назвав талантливых людей «богатством страны», Ким Чен Ир тем не менее отметил: «Неутомимое старание дороже таланта». Продолжил Маяковского, приравнявшего перо к штыку: «Одно революционное стихотворение заменяет миллион, порой даже десять миллионов штыков». Был убеждён: «Того, что невозможно завоевать винтовками и пушками, могут достичь литература и искусство».

Если Ким Ир Сен доказывал, что Пхеньян – родина корейской нации, то Ким Чен Ир критиковал «рептильных псевдоучёных времён японского владычества», которые, ссылаясь на отсутствие в Корее археологических находок эпохи палеолита, утверждали: в те времена в Корее не обитал человек. Это, считает вождь, «абсурдная выдумка, умышленно состряпанная для «доказательства» «низшей» корейской нации». Археологи, вдохновлённые вождём, взялись за работу, и – кто бы мог подумать! – тут же нашли артефакты палеолита.

Последний документ, который подписал Ким Чен Ир, касался снабжения пхеньянцев минтаем и селёдкой.

Ким-внук, европеец и снайпер: «И яйцо, заряженное идеологией, может разбить скалу»

Ким Третий пришел к власти в 2011 году, уже в эпоху интернета, так что его жизнь мифологизирована куда в меньшей степени, однако положение и родство обязывают.

Уже в предисловии к книге о нём говорится: «Ким Чен Ын – величайший из великих людей. Он точно такой же, как Ким Ир Сен и Ким Чен Ир, по шкалам идеологии, руководства и нравственности». КНДР Ына – страна, создавшая ядерное оружие и запустившая спутник; ей «открывается полоса бурного процветания».

Ким Чен Ын (кор. 김정은?, 金正恩?, 1982) — председатель Государственного совета КНДР. Фото: wikipedia.org

Дед, Великий вождь, остался Вечным Президентом КНДР. Отца называли Великим Руководителем. Ына величают Высшим руководителем и Блистательным товарищем.

Ещё до прихода к высшей власти, то есть не достигнув тридцатилетия, Ын заботился о своём народе. Посещая магазины, давал ценные советы. В отделе оптики порекомендовал поставить зеркало и вращающуюся витрину для очков, в канцелярском отделе – положить на прилавок бумажки для пробы ручек.

Когда умер Ким Чен Ир и люди в декабре стояли на улицах в трауре, Ким Чен Ын заботился о том, чтобы они одевались теплее, организовывал медицинскую помощь, высылал подстилки и согревающие пластыри, мёд, печенье. Из-за снегопада посоветовал заменить в траурном эскорте мотоциклы на более устойчивые автомобили.

Руководил созданием «солнценосного» портрета отца (никто из Кимов не чужд творчества; дед Ына даже сочинил революционную оперу «Море крови»).

Ким Чен Ир отказался учиться в МГУ. Ким Чен Ын учился в закрытом швейцарском пансионе. И для него мировое признание не менее важно, чем для предшественников. Авторы рассказов о нём с удовольствием цитируют избранные публикации мировых СМИ.

Ын глубоко изучил военное искусство. Ещё в детстве его застали за чтением книги «Япония, обманутая манёврами Жукова» (речь идёт о конфликте на Халхин-Голе в 1939 году, где будущий маршал разбил японцев).

Как и отец, Ын стреляет без промаха: кладёт пулю в пулю из всех видов стрелкового оружия, учит спортсменов правильно дышать, разбирается в баллистике.

Справляется, как кормят лётчиков, угощает их 60-килограммовым толстолобом. Проверяет в казармах температуру воздуха и наличие зубной пасты, советует командирам не забывать о том, что хозяйственное снабжение – это политическая работа.

Вслед за отцом декларирует приоритет объединения Корей: «Воссоединение Родины есть дело патриотическое, а её расчленение – это предательство». «Субъект объединения Родины – вся корейская нация».

Ким Чен Ын Фото: EPA-EFE / Vostock Photo

Компетентность во всём – явно наследственная черта. Он руководит концертом военного оркестра, даёт советы музыкантам; в Музее Победы показывает себя знатоком различных модификаций Т-34, так что сотрудникам пришлось срочно переписывать таблички; по просьбе учёного даёт имя его сыну; на чулочной фабрике говорит о том, какие носки лучше для детей; даёт ц/у при обустройстве детской площадки; советует лучше кормить дельфинов в дельфинарии – «они-то несознательные, так что они не будут служить народу при недоедании».

В 2008 году сотрудники решили подарить ему новую настольную лампу (вспоминается рассказ Марии Прилежаевой о том, как Крупская привезла Ленину в Шушенское зелёную лампу). Ын попросил впредь так не поступать – «Мне-то достаточно нынешней настольной лампы» – и переслал подарок ветерану революции.

В театре он занимает обычное место в партере, а не в VIP-ложе.

В своих речах, подчёркивая преемственность («Делая всё лишь так, как учат товарищ Ким Ир Сен и товарищ Ким Чен Ир, – всегда побеждаешь. Таковы истина и железный закон истории»), часто перефразирует или даже прямо повторяет деда и отца. Но если у Ким Чен Ира чувствовалась склонность к философским сентенциям, то в словах Ким Чен Ына заметен более практический настрой. Хотя и у него встречаются мысли общего плана. Вот, например, фраза, отсылающая к евангельскому тезису о вере, двигающей горы: «И яйцо, заряженное идеологией, может разбить скалу».

Ким Чен Ын продолжает курс на борьбу с внешним тлетворным влиянием и на усиление армии: «Опираешься на чужих уже в вопросе о питании, одежде, жилье – в конце концов, и происходит изменение дум в голове»; «И танцевальным движениям должна быть присуща идейность»; «Устранение импортомании – тоже борьба за защиту социализма»; «Не следует только идти по пройденному другими пути, а надо совершить прыжок вперёд с опережением времени путём развития науки и техники»; «Каким бы добрым, справедливым ты ни был, а если ты будешь бессилен, то станешь предметом торга между сильными»; «Мир больше всего дороже, но не добьёшься его сохранения одним желанием или выпрашиванием».

***

В рассказах о корейских вождях много, на наш сторонний взгляд, наивного. Порой до комичности.

Понятно, что это – пропаганда.

Но, во-первых, не следует вкладывать в слово «пропаганда» сугубо негативное значение. Есть, в конце концов, и пропаганда здорового образа жизни.

Во-вторых, «пропаганда» не обязательно значит «полный вымысел». Эпизод с подвезенной Ким Ир Сеном старушкой, например, несмотря на свое житийное обличье, вполне может оказаться правдив. Не говоря уж про любимые ботинки.

В-третьих, на антипхеньянском поле – тоже пропаганда, но с обратным зарядом. Эту пропаганду мировые СМИ выдают за объективную информацию, хотя к северокорейской действительности она зачастую имеет куда меньшее отношение, чем эти самые рассказы о вождях. Я говорю это как человек, бывавший в КНДР четырежды. Каждый верит в то, во что хочет верить.