САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

На Байкале отметили 100-летие Юрия Левитанского

2 мая в рамках XVI Международного музыкального Фестиваля "Звезды на Байкале", который проходит с 29 апреля по 5 мая 2022 года в Иркутске, состоялся концерт-посвящение "Да будет жизнь моя среди вас!"

Иркутский период Юрия Левитанского. Фото: Пресс-служба Фонда Юрия Левитанского
Иркутский период Юрия Левитанского. Фото: Пресс-служба Фонда Юрия Левитанского

Текст: Наталья Соколова / РГ

Музыкальный вечер приурочен к 100-летию со дня рождения русского поэта Юрия Левитанского. Названием концерта стала строфа из его стихотворения.

"Концерт - украшение фестиваля, подарок для всех наших слушателей и всего Иркутского края к 100-летию поэта! - рассказывает пианист, худрук фестиваля Денис Мацуев. - Творческий путь Левитанского неразрывно связан с Иркутском и Сибирью, он прожил здесь, в моем родном городе, 10 лет, здесь вышел один из первых его стихотворных сборников "Солдатская дорога".

Иркутский период занимает важное место в биографии Левитанского и является значимым этапом его поэтического становления. После окончания Великой Отечественной войны Юрий Давидович продолжил свой путь сначала в Монголии, где участвовал в знаменитом Хинганском походе и разгроме Квантунской армии, а после победы оказался в Иркутске, в составе Восточно-Сибирского военного округа, где оставался на службе еще почти два года. После демобилизации, благодаря помощи члена Союза писателей, главы Иркутской писательской организации Георгия Маркова смог устроиться на работу заведующим литературной частью в Иркутский театр Музыкальной комедии. Кроме основной работы подрабатывал в окружной армейской газете "Советский боец", работал во всех жанрах, в том числе сочинял страничку солдатского юмора. Юрий Левитанский стал автором слов песни "Песня о нашем городе", которая долгое время звучала в эфире иркутского радио, кроме того, ее мелодия служила позывными радиогазеты "Вечерний Иркутск".

За десять лет жизни в Иркутске Юрий Давидович исколесил всю Сибирь, много плавал по сибирским рекам, побывал на Байкале. В Иркутске были изданы его первые сборники "Солдатская дорога", "Таежные гарнизоны", "Встреча с Москвой", "Листья летят".

Впервые концерт-посвящение Левитанскому прошел 22 января этого года, в день рождения Юрия Давидовича, в Большом зале Московской консерватории при участии народного артиста России Дениса Мацуева, виолончелиста Александра Рамма и большого симфонического оркестра им. П.И. Чайковского под управлением народного артиста СССР Владимира Федосеева.

Программа прозвучала в первозданном виде, как она звучала в Большом зале Московской консерватории. В Иркутском областном музыкальном театре выступили Губернаторский симфонический оркестр Иркутской областной филармонии под управлением заслуженного деятеля искусств РСФСР Илмара Лапиньша, пианист Денис Мацуев, виолончелист Александр Рамм.

В этот вечер в зале гости также услышали голос Юрия Левитанского - стихи в его исполнении.

В программе вечера прозвучали произведения:

  • В.А. Моцарт, Увертюра к опере "Идоменей", KV 366
  • Й. Гайдн, Концерт для виолончели с оркестром до мажор
  • С. Рахманинов, Концерт № 2 для фортепиано с оркестром до минор, соч. 18

rg.ru