САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Как юрист может послужить Богу

В издательстве «Никея» вышла книга о новомучениках «Последнее письмо»

'Последнее письмо' / Фото предоставлено издательством
'Последнее письмо' / Фото предоставлено издательством

Текст: Татьяна Шипилова

Издательство «Никея» представило книгу Екатерины Федорчук «Последнее письмо» о последних неделях жизни юриста Юрия Новицкого, объявленного Русской православной церковью новомучеником. В книге затрагивается история Петроградского процесса 1922 года, который был инициирован в рамках кампании по изъятию церковных ценностей и даже прозван «Петроградская Голгофа».

В 1922 году в Петрограде было задержано 86 обвиняемых. Десятерых приговорили к смертной казни, но кассационный трибунал оставил этот приговор в силе для четверых: митрополита Вениамина (Казанского), архимандрита Сергея (Шеина), юриста по образованию, бывшего депутата Государственной думы, а также для юристов Юрия Новицкого и Ивана Ковшарова, которые помогали митрополиту Вениамину вести переговоры с советской властью. Остальным обвиняемым смертную казнь заменили на заключение сроком от полугода до пяти лет.

Дмитрий Лизунов, управляющий партнер юридической фирмы «LLC-Pravo», которая заказала несколько экземпляров книги, считает, что «судебный процесс происходил в условиях полного отсутствия не то что правового, а вообще здравого смысла. Нарушения были вопиющие: и со стороны существовавшего закона, и со стороны процессуальных норм. Обвиняемые знали, что их судят не за конкретные преступления, а как представителей Церкви».

Основной темой встречи стал вопрос о правомерности создания художественных текстов о новомучениках, ведь об известных святых написаны жития, жанр которых сильно отличается и от классической биографии, и от художественного текста. И все же и православное издательство "Никея", и автор повести "Последнее письмо" Екатерина Федорчук, победитель конкурса Издательского совета Русской Православной Церкви на лучшее художественное произведение о новомучениках Российских, пришли к выводу, что все же жизнь людей, пострадавших за веру, за свою идею и свои принципы, достойна того, чтобы быть описанной. Тем более современные реалии требуют современных решений.

Интересно, что "Последнее письмо" стала действительно в каком-то смысле последней книгой - последней книгой издательства "Никея", которая была отпечатана в рижской типографии PNB Print: после 24 февраля типография отказалась от трех последующих заказов, а упомянутая книга была отпечатана, но долго стояла на границе, так что и автор, и издательство в какой-то момент даже отчаялись ее когда-нибудь подержать в руках.

А подержать и полюбоваться там есть на что: коллекционное издание о судьбе Петроградских новомучеников - настоящий полиграфический шедевр. Переплет из шелковой ткани спереди и необработанного картона сзади - символ двух миров, которые столкнулись более 100 лет назад. Корешок - открытый, прошитый цветными нитками, как бы намекающий на все те сложности, с которыми пришлось столкнуться стране в самый тяжелый период своей истории. Книжный блок, выполненный из разных видов бумаги: здесь и иллюстрации Софии Дзюбы, и краткие жизнеописания святых мучеников, и список литературы, посвященной их судьбам, и архивные фотографии участников процесса. Интересно решение с портретами четырех приговоренных к расстрелу: они выполнены на... кальке! Материал очень тонкий, но изящно подчеркнувший хрупкость человеческой жизни.

Предлагаем ознакомиться с некоторыми страницами, предоставленными издательством "Никея":