САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«Яндекс» покупает права на использование технологий книжного сервиса Bookmate

Сам сервис Bookmate продолжит свою работу

Коллаж из логотипов компаний
Коллаж из логотипов компаний

Текст: ГодЛитературы.РФ

Компания «Яндекс» покупает права на использование технологий сервиса для чтения книг по подписке Bookmate на территории СНГ. Об этом сообщили в пресс-службе «Яндекса». Технологическая платформа позволяет читать электронные книги, слушать аудиокниги, управлять правами на произведения и их метаданными, публикацией контента, доступностью книг в зависимости от региона, а также содержит информацию о более 1 млн книг, аудиокниг и комиксов, включая описание, жанры и категории, рейтинги.

Часть команды сервиса Bookmate перейдет в «Яндекс» и будет помогать внедрять разработки в инфраструктуру компании. В компании отметили, что вместе с Bookmate планируют развивать свои книжные сценарии, добавляя новые функции. Аудиокниги как один из сценариев есть, например, в «Яндекс Музыке»: за последний год количество слушающих их подписчиков, по собственным данным, выросло в пять раз.

Bookmate продолжит работу как обычно. «Сотрудничество с “Яндексом” станет новым этапом в развитии книжных сервисов в России», — добавили в компании Bookmate.