САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Издательство из России стало победителем международного конкурса дизайна

Обложка книги «ВХУТЕМАС 100» вошла в топ-50 лучших обложек

Фото с сайта AIGA
Фото с сайта AIGA

Текст: ГодЛитературы.РФ

Дизайн книги «ВХУТЕМАС 100. Школа авангарда», в 2021 году вышедшей в издательство «АВС дизайн», выбран победителем престижного международного конкурса профессиональной организации в области дизайна AIGA (Американский институт графических искусств).

Всего лауреатами конкурса «50 Books | 50 Covers» («50 книг и 50 обложек») стали 50 изданий со всего мира. Каталог «ВХУТЕМАС 100. Школа авангарда» издан по случаю одноименной выставки в Музее Москвы, посвященный столетию экспериментальной школы ВХУТЕМАС, отметившей свой в 2020 году — на год позже Баухауса. ВХУТЕМАС и Баухаус были одними из первых школ, готовивших профессиональных дизайнеров, и обе они разделяли видение разработки новых принципов проектирования материальной среды. К таким принципам относились, например, эргономика, функционализм, объективность и гармония, которые нашли свое воплощение в своеобразии педагогического обучения и сочетании ремесленных традиций с современными технологиями, связанными с искусством. В каталоге представлены не только уникальные материалы художников-авангардистов — как преподавателей, так и студентов, — которые передают высокое культурное значение московской школы в более широкой истории искусства и дизайна, но и сам каталог демонстрирует дизайн, отражающий эстетику того времени, выразительно экспериментируя с типографикой, отношениями между текстом и изображением и даже процессами печати.

Фото с сайта AIGA

«Каталог юбилейной выставки ВХУТЕМАС впечатляет своим качественным исполнением. Благодаря своей экспериментальной компоновке с постоянно меняющимся расположением текста и изображений, он отражает как заботу дизайнеров, так и эпоху представленного в нем художественного авангарда», — комментирует жюри конкурса.