САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Россияне считают Пушкина определяющим культурный код страны

А наибольший вклад в объединение жителей России, по мнению опрошенных, вносит литература

Иллюстрация Ивана Билибина к «Руслану и Людмиле»
Иллюстрация Ивана Билибина к «Руслану и Людмиле»

Текст: ГодЛитературы.РФ

Аналитический центр НАФИ и Российская креативная неделя провели совместное исследование по выявлению культурного кода страны. Понятие культурного кода авторы опроса определяют как «набор характеристик, образов и устойчивых представлений, доставшихся народу от предков, которые понятны каждому».

Всероссийский опрос был проведен в июне 2022 года. В нем приняли участие 1,6 тыс. респондентов. Выборка, построенная на основе данных Росстата, репрезентирует население РФ по полу, возрасту, уровню образования и типу населенного пункта. В рамках исследования респондентам было предложено назвать имена самых ярких деятелей культуры и самые известные объекты культуры и искусства, а также ответить на ряд вопросов о чертах характера, присущих большинству россиян. В результате получился набор персоналий, объектов и ценностей, которые можно отнести к составным элементам российского культурного кода.

Так, по мнению 80% опрошенных, наиболее известным россиянам представителем русской литературы является Александр Пушкин, для 16% это Лев Толстой, 13% выделили Михаила Лермонтова, 12% — Федора Достоевского, а 11% — Сергея Есенина. 23% его участников считают самым узнаваемым для жителей России в сфере музыки композитора Петра Чайковского, 6% — Дмитрия Шостаковича, 5% назвали таковым Михаила Глинку и еще 5% — музыканта Виктора Цоя. В области изобразительного искусства респонденты выделили художников Илью Репина (23% опрошенных), Ивана Шишкина (16%), Ивана Айвазовского (16%) и Виктора Васнецова (13%).

Как указано в результатах исследования, деятели отечественного кинематографа, составляющие часть культурного кода россиян, — кинорежиссеры Никита Михалков (13%), Эльдар Рязанов (5%) и Леонид Гайдай (5%).

«Важно отметить, что подавляющее большинство названных имен — это выдающиеся деятели прошлых столетий, в то время как имен ярких современников почти не упоминалось. Это подчеркивает особенность феномена российского культурного кода, который формируется, в первую очередь, за счет общего культурного наследия и памяти», — пояснили авторы исследования.

Кстати, по мнению опрошенных, наибольший вклад в объединение жителей России вносит литература — так считают 63% респондентов.

В топ-3 персонажей из литературы, мультфильмов или кино, которые, по мнению россиян, являются яркими носителями национальных ценностей, входят богатыри из русских былин (13%), герои произведений Пушкина (10%) и Иван-царевич (5%).

Опрос был посвящен и другим аспектам отечественной культуры. Самыми знаковыми достижениями в области архитектуры респонденты считают Московский Кремль, в гастрономии — пельмени, блины и окрошку, в области современных медиа — социальные сети «Одноклассники» и «ВКонтакте». А черты характера, присущие россиянам в большей мере, чем жителям других стран, — готовность оказать помощь (49%), смекалка и умение выходить из сложных ситуаций (45%), а также сила воли и упорство (37%).