САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Интересные факты из истории ММКЯ

До открытия 35-й Московской международной книжной ярмарки осталась неделя

Интересные факты из истории ММКЯ / РГДБ
Интересные факты из истории ММКЯ / РГДБ

Московская международная книжная ярмарка (ММКЯ, раньше — ММКВЯ) — старейшая из книжных выставок страны — проводится ежегодно с 1977 года в августе-сентябре.

История

Первая книжная ярмарка должна была помочь укреплению международных культурных связей: после подписания Хельсинкских соглашений в 1975 году было решено провести международный книжный форум в Москве. Первая The Moscow International Book Fair состоялась в 1977 году под девизом «Книга на службе мира и прогресса», длилась девять дней и стала первой книжной выставкой-ярмаркой, которая начала проводиться у нас регулярно.

Прообразами ММКВЯ можно считать юбилейные международные книжные выставки-ярмарки, проводимые в Советском Союзе: 1967 года, посвященная 50-летию СССР, и 1970 года, посвященная 100-летию со дня рождения Ленина. Они проходили в выставочном комплексе в Сокольниках.

СССР экспонировал на своих стендах Первой московской выставки-ярмарки больше 15 тысяч книг от 200 издательств, насчитывался 1531 участник: издательства и книготорговцы из 67 стран (193 из ФРГ и 25 из США, а также 49 университетов), а также ООН, ЮНЕСКО, ЮНИСЕФ. Со всего мира было привезено 100 тысяч книг самой разной тематики, репродукции, плакаты, ноты и грампластинки.

В дальнейшем количество книг и издательств только росло. Уже через два года: 2 тысячи издательств и 150 тысяч книг из 75 стран мира. На выставке появились Боливия, Либерия, Малайзия, Таиланд и Филиппины — развивающиеся в то время страны.

Интересный, хотя и не афишируемый факт: некоторые издательства привозили книги, которые не могли бы попасть по политическим причинам в магазины, торгующие в СССР книгами на иностранных языках. И крепко закрывали глаза на то, что посетители тишком уносили их со стендов.

Пятая ММКВЯ 1985 года стала рекордной по числу участников — 3300 компаний из 102 стран.

Штрих к советскому периоду истории московской книжной ярмарки — в кинофильме «Русский дом», снятом на студии Metro-Goldwyn-Mayer в 1990 году по роману Дж. Ле Карре, героями являются английский издатель Барли Блэр (Шон Коннери) и редактор московского издательства Катя Орлова (Мишель Пфайффер). Однажды они договариваются встретиться на книжной ярмарке в Москве. В течение 30 секунд мы видим эту встречу на фоне 20-го павильона ВДНХ, украшенного рекламой VII ММКЯ.

В 1991 году, после августовского путча, проведение уже подготовленной книжной ярмарки было отменено «по политическим мотивам».

В 1998 году, несмотря на дефолт, на книжной ярмарке было рекордное количество посетителей — 250 тысяч человек, в ней участвовало 37 стран.

Во время пандемии в 2020 году выставка не была отменена, но впервые прошла в двух форматах – офлайн и онлайн, которые успешно сохраняются и сегодня, меняя лишь соотношение.

Локации

Традиционным местом проведения ярмарки была ВДНХ, но последние три года ярмарка переезжает: в 2020 году 33-я ММКЯ проходила в Манеже, в 2021-м — в «Экспоцентре», в 2022 году 35-я ММКЯ разместится в Гостином Дворе, в центре Москвы.

Название

Название книжного форума менялось несколько раз. В 1989 году из названия было изъято слово «выставка», и последующие восемь московских встреч книгоиздателей, читателей и авторов назывались книжной ярмаркой (ММКЯ). Этим подчеркивалась коммерческая составляющая мероприятия. Вновь официальное «книжная выставка-ярмарка» вернулось в 2001 году, выставка стала называться ММКВЯ. В 2019 году ММКВЯ вновь стала XXXII Московской международной книжной ярмаркой.

Премии и награды

Во время ярмарки происходит вручение нескольких премий:

  • В 1997—2007 годах — «Иванушка», конкурс профессионального мастерства
  • С 1999 года — литературная премия «Книга года»: в 1999 году Генеральной дирекцией международных книжных выставок и ярмарок была учреждена премия «Лучшие книги ММКЯ». В 2001 году учредителем премии также стало Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, и она стала называться «Книга года».
  • С 2004 года — международная издательская премия «Искусство книги»
  • С 2005 года — краеведческая литературная премия «Малая Родина»
  • С 2008 года — премия художников-иллюстраторов и дизайнеров «Образ книги»
  • С 2012 года — конкурс профессионального мастерства «Ревизор»
  • С 2019 года — «Блог-пост. Премия за лучший книжный блог года» за блогерский проект на русском языке. В 2022 году приостановлена.

На ММКЯ подводят итоги и награждают своих победителей конкурсы «Электронная буква» —литературная премия в области электронных и аудиокниг; «Московский счёт» за лучшую поэтическую книгу года; «Мастер» — за выдающиеся достижения в области художественного перевода; конкурс лучших студенческих дипломов «Be First! 2021» и другие.

Напоминаем, что в этом году 35-я Московская международная книжная ярмарка откроет свои двери со 2 по 5 сентября в Гостином Дворе.