САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Конкурс «Класс!»: живое чувство любви

В Доме Пашкова наградили победителей Всероссийского литературного конкурса «Класс!» для школьников 8-11 классов

Фото: конкурс «Класс» / Евгений Зуев
Фото: конкурс «Класс» / Евгений Зуев

Текст: Людмила Прохорова

В одном из самых красивых особняков Москвы — Доме Пашкова — 11 сентября прошла торжественная церемония награждения четвертого сезона Всероссийского литературного конкурса для школьников 8-11 классов «Класс!». Церемония стартовала ровно в назначенное время, без заминки. В 14:00 на сцену вышли участники «плюрипотентной» панк-группы «Всё равно» и исполнили две композиции — на французском и на итальянском, последняя — знаменитая песня «Я тебя люблю» Адриано Челентано.

Затем микрофон перехватил традиционный ведущий «Класса!» Никита Пименов с телеканала «Москва 24» и пообещал, что всех собравшихся ждет «классный час», но именно в том смысле, что день обещает быть по-настоящему хорошим. Поприветствовала ребят, учителей, наставников и гостей церемонии куратор конкурса Анастасия Скорондаева. Она напомнила, что Дом Пашкова — не просто красивое место, но и место литературное: здесь находится несколько отделов Российской государственной библиотеки, недавно отреставрированный Румянцевский зал, а еще в декабре проходит церемония вручения «Большой книги» — главной литературной премии страны. Куратор конкурса пожелала финалистам «Класса!» через 15-20 лет стать обладателями этой награды.

Кстати, в финал конкурса 2022 года вышли пятьдесят мальчишек и девчонок, которые приехали в столицу из самых разных уголков России, чтобы побороться за победу. За пару дней до церемонии их ждало заключительное испытание — написание эссе, а также мастерские, где писатели-наставники, вошедшие в этом году в жюри конкурса — Майя Кучерская, Нина Дашевская, Ольга Славникова, Сергей Лукьяненко, Марина Степнова и Дмитрий Воденников поделились с юными авторами своими профессиональными секретами. По итогам этой работы, а также на основании баллов, полученных участниками за их конкурсные рассказы, на торжественной церемонии награждения были объявлены имена шести лауреатов конкурса.

Но о главных лауреатах — чуть позже, а вначале наградили победителей, чьи имена уже были известны. В номинации «Выйди из класса!» награду получил Петр Винокуров из Кировской области. Его ролик, разыгранный в артхаусном стиле, показал драму отдельно взятой личности и не оставил никого равнодушным. Члены жюри оценили и оригинальность сюжета, и авторское видение темы, и талантливое исполнение конкурсанта.

Наградили и победительницу номинации «Народное голосование», которое, кстати, проходило на портале ГодЛитературы.РФ, — Каролину Цукрову из Ярославской области с рассказом «Последняя любовь». Трогательная история пожилого мужчины, который отвечает для себя на вопрос, что такое счастье, набрала наибольшее количество читательских «лайков» — 17% из 9814 голосов.

Журнал «Юность» отметил и поощрил подпиской на 2023 год шестерых финалисток — Дарью Борисову, Марию Галичину, Дарью Калмыкову, Варвару Капонову, Марию Корневу и Софью Симонову. Кстати, двое из них стали и победителями в основной номинации. Точнее, победительницами. В «Классе!» в этот раз оказались одни девочки.

«Старая яблоня растёт на задворках детского санатория «Зоренька» на самом конце пешеходной тропинки. В конце июня, в начале второго сезона, её облюбовали двое мальчишек. Тенёк, скамейка, далеко от жилого корпуса – что ещё надо для счастья?» — зачитал отрывок из рассказа «Арсенал» финалист Чемпионата по чтению вслух «Страница». Автор этой истории, Мария Галичина из Иркутской области, смущенно и обрадованно вновь вышла на сцену.

Схема для победителей «Класса!», как напомнил ведущий, традиционно такая: услышать свой текст, соскочить с места, быстрее побежать на сцену и получить приз.

Награждала Марию Майя Кучерская, которая заметила, что девочка написала «по уровню мастерства очень взрослый рассказ, в котором при этом очень много детства».

Дарья Борисова и Дмитрий Воденников. Фото: конкурс «Класс» / Евгений Зуев

Вновь за наградой на сцену вышла и Дарья Борисова из Москвы. «Вы меня поразили, вы абсолютно всё понимаете, всё схватываете, — восхитился Дарьей Дмитрий Воденников, вручавший ей награду. — Мне очень нравится, что вы пытаетесь открыть что-то новое в этом пространстве. Сейчас мы говорим, и здесь дикое эхо. Для выступления это плохо, но для пишущего — это хорошо. И у ваших текстов есть это эхо».

Нина Дашевская поочередно наградила двух победительниц: москвичку Софью Филатову, автора рассказа «Битва при Смоленской», и Екатерину Корчагину из Новосибирской области за рассказ «Чудище». Вручая диплом Екатерине, Нина Дашевская отметила, что у нее «текст получился не за счет сюжета, а за счет языка, а это редкое умение».

Приз из рук Ольги Славниковой получила Мария Коленова из Вологодской области. «Для писателя очень важное умение — видеть в обыденном красоту», — описывая рассказ Марии, сказала Ольга Славникова, а также похвалила живописный язык, которым он написан.

Екатерина Шалтаева и Ольга Славникова. Фото: конкурс «Класс» / Евгений Зуев

Гран-при — поездку на Форум молодых писателей России — получила Екатерина Шалтаева из Республики Карелия, автор рассказа «Косточки». Ольга Славникова отметила потрясающее чувство мистического у юной рассказчицы. «Катя сумела сделать переход от нереального к реальному и обратно. Большая традиция магического реализма в Катином лице найдёт своего продолжателя», — заключила Славникова.

Напоследок Майя Кучерская обратилась к тем, кому в этот день не улыбнулась удача: «Отдельное умение — быть благодарными. Попробуйте перекрыть чувство расстройства всем тем хорошим, что произошло с вами за эти дни, тем, что вы получили от наставников и организаторов. «Класс!» — это одна из лучших литературных премий, потому что она наполнена живым чувством любви».

СПРАВКА

Участие в четвертом сезоне конкурса приняли более 13 000 детей из 72 субъектов РФ. Ребята прошли сложный многоступенчатый отбор: школьную коллегию преподавателей и региональные экспертные комитеты, а 50 финалистов, чьи имена были объявлены на книжном фестивале «Красная площадь», выбрали члены жюри конкурса.

Цель Всероссийского литературного конкурса «Класс!» – выявление и поддержка юных авторов, пишущих художественную прозу. На конкурс приглашаются школьники 8–11 классов. В основе конкурса — взаимодействие профессиональных писателей с начинающими авторами, которые вместе создают содружество литераторов, заинтересованных в развитии русского языка и культуры. Талантливые мальчишки и девчонки не только получают шанс заявить о себе на всю страну, но и развивают важные для писателя качества: чувство слова, вкус к хорошим книгам, умение точно и емко выражать свои мысли, выдумывать и фантазировать на полную катушку.

Практически все финалисты четвертого сезона дали интервью, рассказали о своих увлечениях, любимых книгах и планах на будущее. Познакомиться с ребятами можно здесь.