САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В РГДБ прошла церемония награждения конкурса «Новая детская книга»

В этом году на конкурс прислали более 2500 заявок. В финал вышло 30 работ

Фото: пресс-служба конкурса
Фото: пресс-служба конкурса

Текст: Ильяна Андреева

Номинанты весело общаются около концертного зала Российской государственной детской библиотеки. Кажется, будто и нет никакого волнения.

С минуты на минуту начнется церемония награждения конкурса «Новая детская книга», и организаторы потихоньку просят всех пройти в зал.

На сцене зрителей уже ждет Валерия Мартьянова — журналист, редактор и автор книжного блога «Мартышка». Именно ей поручили провести церемонию награждения XIII сезона ежегодного литературного конкурса «Новая детская книга».

— Как вы понимаете, 13 — это такое число с репутацией, — весело начинает Валерия, — и тринадцатый сезон конкурса действительно выдался непростым, но мы верим, что для кого-то эта цифра станет счастливой. В этом году особенно ценны те слова и пожелания, которые мы можем подарить друг другу. Именно слова, собранные в чудесные и талантливые тексты, и соединили нас сегодня вместе.

За годы проведения конкурса сложилось немало добрых традиций. Одна из них — приветственное слово от победителей прошлого сезона.

— Выходить на сцену во второй раз все так же тревожно, — делится Надя Сова, победитель в номинации «Выбор Terra Incognita» XII сезона конкурса, — хотя и книга успела выйти, и мы с издательством успели сделать кучу всего.

Писательница показывает со сцены смартфон — там уже заготовлена речь:

— Я знала, что могу переволноваться, поэтому по пути сюда написала текст заранее, — смеется Надя Сова, — я знаю, что авторы тоже будут выходить сюда и сильно нервничать, но кто-то уйдет со сцены со статуэткой и мыслями: «А как это везти домой?», кто-то уйдет и попытается себя… закопать. И это пустое. То, что вы дошли до финала, — это огромное достижение. Я хочу пожелать всем авторам избавиться от своего синдрома самозванца. Вы уже здесь. Вы уже победители.

В этом году победителей выбирали в трех основных номинациях: «От семи и старше» — реалистические, сказочные и фантастические повести для детей от 7 до 12 лет, «Фолк-фэнтези и фолк-хоррор» — произведения для читателей 12+ и «Новая детская иллюстрация» — художественные работы к ограниченному списку детских произведений и picture books.

Также награды получили и победители специальных номинаций «Выбор открытого читательского голосования», «Выбор библиотек», «Выбор клуба Terra Incognita», «Выбор сайта Letidor», «Выбор журнала «Мир фантастики» и «Выбор экспертов LiveLib».

На официальной части задерживаться не стали. Закончив с приветственными словами и представлением жюри, Валерия Мартьянова переходит к самому важному — объявлению победителей.

Под громкие аплодисменты своих коллег писатели выходят на сцену. Кто-то скромно благодарит жюри и читателей, кто-то радостно позирует на фото, ну а кто-то не сразу понимает, что получил заветную статуэтку.

Анастасия Чигирина. Фото: Ильяна Андреева

Победитель в номинации «Выбор Terra Incognita» Анастасия Чигирина немного растерялась, но быстро взяла себя в руки.

— Прикол… — задумчиво выдохнула девушка, — спасибо всем, кто осилил мой текст, несмотря на опечатки и затянутые диалоги. Я хочу поблагодарить критиков — да, мы их недолюбливаем, как и они нас, но так или иначе мы существуем в таком странном симбиозе. Благодаря им я знаю недостатки своих произведений и знаю, как над ними работать, чтобы в конечном итоге получить хороший продукт.

Picture book «Хрустальная Лиса» Светланы Емельяновой

В теплой и уютной атмосфере финалисты и победители получили свои призы. Церемония награждения из концертного зала плавно перетекла в холл РГДБ. Здесь в легкой неформальной обстановке писатели общались с читателями, отвечали на вопросы и делали памятные фото.

— Впервые я попала в шорт-лист конкурса в 2016 году со своей книгой «Хирофанты», — делится писательница Марина Тараненко. — И вот спустя шесть лет я снова в шорт-листе, уже с книгой «Серьезная шутка джегуако». Взяла специальный приз «Выбор библиотек».

Марина Тараненко рассказывает, что читатели часто интересуются, где она черпает вдохновение:

— Оно появляется постоянно и проявляется во всем. Вся наша жизнь — это и есть одно большое вдохновение. Сейчас я работаю над книгой для малышей. Я люблю писать для этого возраста. Есть какой-то отклик в душе.

Марина Тараненко. Фото: пресс-служба конкурса

Иллюстраторы же представляли свои работы и рассказывали о тонкостях и нюансах той или иной художественной техники. У малышей фаворитом стал Лисенок Пиу Светланы Емельяновой — ее picture book «Хрустальная Лиса» стала второй в номинации «Новая детская иллюстрация».

Конкурс «Новая детская книга» был учрежден издательством «Росмэн» в 2009 году. Его цель — открыть новых авторов и книжных иллюстраторов, а также привлечь читателей к современной российской детской литературе.

СПИСОК ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ПРИЗЕРОВ XIII СЕЗОНА:

Номинация «Новая детская иллюстрация»

  • 1 место: Серова Татьяна (Россия, Анапа) «Серия иллюстраций к русской народной сказке “Колобок”»
  • 2 место: Емельянова Светлана (Россия, Санкт-Петербург) Picture book «Хрустальная Лиса»
  • 3 место: Маншина Анна (Россия, Москва) Picture book «Карлос Борисович и кафе на колёсах»

Номинация «От семи и старше»

  • 1 место: Маръа Малми (Финляндия, Вантаа) «Несусветные из Кайвокселы»
  • 2 место: Евсеева Мария (Россия Воронежская область) «Мы все не из картона»
  • 3 место: Толстоухова Надежда (Россия, Москва) «Про бегемота Бенедикта, который любил печенье»

Номинация «Фолк-фэнтези и фолк-хоррор»

  • 1 место: Ободников Николай (Россия, Брянск) «Серая невеста Лиллехейма»
  • 2 место: Анна Чайка (Россия, Белгород) «В паутине под лестницей»
  • 3 место: Вешкина Татьяна (Россия, Санкт-Петербург) «Книжные тюрьмы»

Список обладателей всех спецпризов можно найти здесь.