Текст: ГодЛитературы.РФ
До 21 ноября продлится прием заявок в арт-резиденцию «Арткоммуналка» в Коломне на сезон 2023-2024 гг. К участию приглашаются художники и литераторы, готовые создать проекты на территории коломенской арт- и литрезиденции.
Цель конкурса — поддержка наиболее радикальных и смелых творческих проектов, соответствующих духу и задачам развития современного искусства и литературы. Приветствуется ориентированность на художественное осмысление современности и наследия Коломны.
В писательском направлении резиденции — современная проза, поэзия и драматургия. Литрезиденция – лаборатория смыслов, «писательский кабинет» с возможностью живого общения. Результат литературных проектов – тексты на русском языке.
Отбор резидентов осуществляется на основе конкурса заявок. На рассмотрение принимаются ранее не реализованные проекты, отвечающие цели конкурса. Особо приветствуются художественные и литературные проекты: в духе «культуры участия», вовлекающие в художественное исследование и творческую работу местное сообщество; предназначенные, в том числе, для реализации в общественных пространствах Коломны; предлагающие образовательные программы по искусству и литературе для широкой публики.
Победители конкурса получают грант на реализацию проекта и право пребывания и работы в арт-резиденции от 3 до 6 недель в 2023-2024 гг. Сумма гранта для литераторов составляет 35 тысяч рублей. Подробности и анкету можно найти на сайте.






![Фотография С.С. Смирнова за рабочим столом. [Конец 1950-х]. РГАЛИ. Ф. 2528 г. Оп. 8. Фотография С.С. Смирнова за рабочим столом. [Конец 1950-х]. РГАЛИ. Ф. 2528 г. Оп. 8.](https://glstatic.rg.ru/crop286x180/uploads/images/2026/03/22/afisha---2026-03-22t131613155_44f.png)

