САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Школьники из Москвы стали победителями международной олимпиады по русскому языку и литературе Союзного государства

Ученики 10-11 классов московской школы получили четыре диплома победителей

Школьники из Москвы стали победителями международной олимпиады по русскому языку и литературе Союзного государства / mos.ru
Школьники из Москвы стали победителями международной олимпиады по русскому языку и литературе Союзного государства / mos.ru

Текст: Елена Кухтенкова/РГ

Московские школьники стали победителями международной олимпиады «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность», - сообщает пресс-служба столичного департамента образования и науки.

Лингвистическое соревнование состоялось в Пятигорске. Ученики 10-11 классов московской школы получили четыре диплома победителей.

Олимпиада состояла из двух этапов. В дистанционном отборочном туре участники анализировали произведения художественной литературы. Победители представляли регион в очном финале. Они писали сочинения на социально-философские темы, выраженные в цитатах известных писателей, а также выполняли комплексные работы по русскому языку и литературе, участвовали в конкурсах знатоков, выразительного чтения и риторического мастерства.

В департаменте пояснили, что московские школьники участвуют в олимпиаде Союзного государства в рамках развития дружбы, сотрудничества и обмена опытом с белорусскими коллегами, а также для подготовки к региональному и заключительному этапам Всероссийской олимпиады школьников.

Справка

Олимпиада Союзного государства проводится для 10-11 классов по русскому языку и литературе с 2004 года. Задания относятся к двум направлениям: «Русский язык» и «Русская литература». Они ориентированы на выявление у участников творческих способностей, интереса к русской культуре и ее месту в мировом пространстве. Заключительный этап проходит поочередно на территориях Республики Беларусь и России.