САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Абгарян, Матвеева, Волгин: с какими писателями встретятся москвичи на неделе 14-20 ноября

Посередине ноября книголюбов приглашают обсудить женскую прозу, отправиться в путешествие по загадочным местам Москвы и отпраздновать юбилей Игоря Волгина

Наринэ Абгарян на встрече с читателями / biographe.ru
Наринэ Абгарян на встрече с читателями / biographe.ru

Текст: Анастасия Скорондаева/РГ

15 ноября, 19:00, дискуссия "Storytelling женщин и роман с дневником", Библиотека-читальня имени И.C. Тургенева (Бобров пер., 6, стр. 1)

О том как, где и зачем рассказывать истории, будут говорить писательницы Наринэ Абгарян и Анна Матвеева на встрече "Storytelling женщин и роман с дневником".

Героини романа "Каждые сто лет" Анны Матвеевой пишут не истории, а дневники. И между этими рассказами разница в сто лет. По воле Анны Матвеевой истории двух женщин неожиданно переплетаются.

В армянском городке у гроба старого каменщика пять скорбящих женщин… Историю каждой из этих женщин Наринэ Абгарян рассказала в романе "Симон". В основе романа была лишь одна реальная трагикомичная ситуация, которую писательница дополнила вымыслом и вывесила на своей страничке в соцсетях. С этой истории и начался роман.

16 ноября, 19:00, презентация книги Михаила Жебрака, книжный магазин "Москва" на Тверской

Экскурсовод, автор и ведущий программы "Пешком" на телеканале "Культура" Михаил Жебрак представит свою книгу "Москва. Загадки музеев". Эта книга - настоящий детектив, культурологический, с закрученным сюжетом и множеством загадок, связанных с произведениями искусства. Для раскрытия тайн герой книги сыщик-любитель Петр Дивин посетит несколько уникальных зданий и объектов.

19 ноября, 18:00, юбилейный вечер поэта и историка литературы Игоря Волгина "Рожденный в любезной отчизне…", Дом Ростовых (ул. Поварская, д. 52/55 с.1)

В этом году писателю, историку, достоевсковеду, поэту и телеведущему Игорю Волгину исполнилось 80 лет. В это сложно поверить. Игорь Леонидович активно работает, каждую неделю ведет ток-шоу "Игра в бисер" на телеканале "Россия К". Он создал собственный неповторимый жанр историко-документальной биографической прозы. Ставшие уже классическими его работы о Достоевском - "Достоевский-журналист. "Дневник писателя" и русская общественность", "Последний год Достоевского. Исторические записки", "Родиться в России. Достоевский и современники: жизнь в документах", "Последний год Достоевского" - сочетают в себе дух глубокого историзма и смелого научного поиска.