САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Бюджет нового «Чебурашки» вырос до 850 миллионов рублей

Это стало известно на питчинге в «Фонде кино»

Фрагмент постера к предстоящему проекту / kinopoisk.ru
Фрагмент постера к предстоящему проекту / kinopoisk.ru

Текст: Дмитрий Сосновский

Впечатляющая новость прозвучала во вторник на питчинге в «Фонде кино». Бюджет фильма «Чебурашка» – и до того немалый – вырос с 600 миллионов рублей до 850 миллионов.

Для сравнения – одна из самых масштабных российских картин последних лет – историческое фэнтези по мотивам романа Алексея Иванова «Сердце пармы» – снималась за 714 миллионов.

При этом «Сердце пармы» – особенно на фоне плачевной ситуации в российском прокате – показывает очень мощные рейтинги, уже несколько недель подряд лидируя в отечественном прокате.

От «Чебурашки» авторы тоже, понятное дело, ждут успеха. По их оценкам, кассовые сборы детского фильма по сказке Эдуарда Успенского должны составить не менее миллиарда рублей.

Чебурашка, конечно, будет создан при помощи компьютерной графики, а вот всех остальных персонажей исполнят обычные актёры. Ну, не совсем обычные, конечно – всё-таки звёзды первой величины. Сергей Гармаш сыграет смурного садовника Геннадия, который заменит привычного всем крокодила Гену – увы, зелёного друга Чебурашки мы в ленте не увидим.

Также в новом прочтении знаменитой истории появятся Елена Яковлева, Федор Добронравов, Полина Максимова, Сергей Лавыгин, Дмитрий Лысенков и другие.

В октябре публике был явлен первый трейлер обновлённого «Чебурашки», его можно посмотреть здесь. Премьера намечена уже на 1 января 2023 года.