САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

По роману «Атлант расправил плечи» создадут масштабную кинофраншизу

Самый объёмный роман американской писательницы с российскими корнями Айн Рэнд получит новую экранизацию

Фрагмент постера экранизации 2011 г. / kinopoisk.ru
Фрагмент постера экранизации 2011 г. / kinopoisk.ru

Текст: Дмитрий Сосновский

Как сообщает Deadline, речь идёт о развитии целой франшизы. Предполагается, что в её рамках появятся и фильмы, и сериал – а может быть, и не один. Права на адаптацию текста Рэнд приобрела медиакорпорация The Daily Wire. Уже началась предварительная работа над сериалом, который выйдет на её онлайн-платформе Dailywire+.

К непосредственной разработке приступят уже в декабре. Разумеется, о дате премьеры говорить пока рано – даже предполагаемый актёрский состав пока не объявлен.

В романе, демонстрирующем антиутопическую Америку будущего, тотальный государственный контроль зажимает бизнес. В «Атланте», опубликованном Рэнд в 1957 году, отражаются индивидуалистские социальные взгляды писательницы, эмигрировавшей из России в 1925 году, известные как т.н. философия объективизма.

Впервые роман был экранизирован в 2011-2014 годах. Это была полнометражная кинотрилогия, снятая тремя разными режиссёрами. Она с треском провалилась в прокате, была разгромлена критиками и не нашла зрительской любви. Третья часть вдобавок удостоилась номинации на антипремию «Золотая малина» в категории «Худший приквел, сиквел или ремейк».