САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Кто получил призы фестиваля анимации и литературы "Пушкин и…" в Пушкинских горах

В Научно-культурном центре Пушкинского заповедника прошла церемония закрытия I Фестиваля анимации и литературы "Пушкин и…".

В Пушкинском заповедниеа прошла церемония закрытия I Фестиваля анимации и литературы 'Пушкин и…'. / Пресс-служба фестиваля
В Пушкинском заповедниеа прошла церемония закрытия I Фестиваля анимации и литературы 'Пушкин и…'. / Пресс-служба фестиваля

Текст: Михаил Визель

За четыре дня его работы, 17-20 ноября, прошло более 20 творческих встреч с участниками фестиваля, писателями и аниматорами по всей Псковской области - в самих Пушкинских Горах, Опочке, Острове, Новоржеве, Великих Луках и Пскове. Их посетили около 2700 зрителей: дети, подростки и взрослые разных возрастов. Они приезжали организованными группами на автобусах, приходили семьями и даже заглядывали "на минутку" в обеденный перерыв - и этому взаимному интересу создателей и зрителей не смогли помешать и перепады погоды: в выходные по всему Пушкиногорью выпал густой снег, что послужило прекрасным "фоном" для показываемых анимационных фильмов, но существенно затруднило коммуникацию. "Вы застали два времени года, - обыграл эту аномалию директор Пушкинского заповедника Георгий Василевич - пушкинскую позднюю осень (ту самую, которую "бранят обыкновенно") и пушкинскую зиму". И выразил уверенность, что фестиваль непременно состоится через год - и уже окажется менее зависим от особенности ноябрьской погоды.

Были показаны десятки мультфильмов, из них 40 - это новинки 2020-22 годов, участвующие в конкурсе. Их судило жюри во главе с режиссером-мультипликатором, педагогом ВГИК Алексеем Деминым.

При подведении итогов призы распределились следующим образом.

Диплом жюри за "Лучший студенческий фильм" получила Анастасия Верейкина - сценарист и режиссер-постановщик фильма "Слепые" (по мотивам одноимённой пьесы Мориса Метерлинка).

Приз за лучший персонаж получила режиссер-постановщик и автор сценария фильма "Мы будем вместе" Серафима Труевцева (по дневникам своего отца - известного в своё время в среде хиппи как Юра Диверсант).

Приз за лучшую режиссуру достался Василию Чиркову - режиссеру-постановщику и автору сценария фильма "Белый-белый день", навеянного стихотворением Арсения Тарковского.

Приз за лучшую адаптацию литературного произведения присужден фильму "Жираф" Натальи Мирзоян, по стихотворению Николая Гумилева.

Приз за лучшее художественное решение присужден режиссёру-постановщику и автору сценария Анне Швейгольц за фильм - "Ой, чие ж то жито" по украинской народной балладе и народной живописи Восточной Европы.

Гран-при I фестиваля анимации и литературы "Пушкин и..." получил фильм "Хозяйка медной горы", в котором режиссер-постановщик, автор Дмитрий Геллер, продюсеры Мария Клюквина, Николай Григорьев перенесли известный по сказу Бажова сюжет в XX век, сделав его героев и героинь рабочими огромного металлического комбината.

"Фестивали не делают фильмы лучше, - напомнил председатель жюри Алексей Демин, - но фильмы делают лучше фестиваль. Вчера мы сидели три часа у камина, спасибо организаторам за такую возможность, и выбирали, кому что присудить. Но самое главное не это. Фестиваль произошёл стремительно; мы встретились, поговорили, и убедились, что мы больше, чем родственники, нас объединяет общее дело".