САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Посол РФ в Белграде: Интерес к изучению русского языка в Сербии не угасает

Международный форум «Русский язык и евразийский вектор развития образования, науки и культуры» проходит в Сербии и Герцеговине

Международный форум «Русский язык и евразийский вектор развития образования, науки и культуры» проходит в Сербии и Герцеговине / pixabay.com
Международный форум «Русский язык и евразийский вектор развития образования, науки и культуры» проходит в Сербии и Герцеговине / pixabay.com

Текст: Елена Кухтенкова/РГ

В столице Сербии проходит Международный образовательный форум "Русский язык и евразийский вектор развития образования, науки и культуры". На лингвистической дискуссии обсуждают возможности научного обмена и популяризации "великого и могучего" в стране, сообщает пресс-служба Российского центра науки и культуры.

Основной целью встречи стало ознакомление сербских русистов с новыми образовательными возможностями России, стимулирование интереса к расширению сотрудничества между средними и высшими учебными заведениями, а также содействие развитию научных и студенческих обменов.

К слову, форум проходит как в очном, так и в удаленном формате. Помимо белградской площадки действуют гимназия "Исидора Секулич" в Нови-Саде и университет в Восточном Сараево (Республика Сербская, Босния и Герцеговина).

На открытии мероприятия с приветственным словом выступил посол РФ в Сербии Александр Боцан-Харченко. Он подчеркнул, что несмотря на попытки Запада политизировать российскую научно-образовательную сферу, в Сербии не угасает интерес к получению высшего образования в России и изучению русского языка.

В свою очередь директор Русского дома Евгений Баранов указал на некоторые проблемы в сербской образовательной системе, которые влияют на сокращение потенциального числа изучающих русский язык. Он отметил, что одним из отрицательных примеров является принцип "если русского языка нет в младшей школе, его не может быть в старшей".

Также внутри форума прошла международная научно-практическая конференция, на которой обсуждались актуальные вопросы развития научно-образовательного сотрудничества на просторах Евразии. В конференции приняли участие эксперты из России и Сербии, а также зарубежные специалисты.

Справка

Международный образовательный форум в Белграде был организован при поддержке Министерства просвещения РФ и открылся в Российском центре науки и культуры (РЦНК) "Русский дом" в Белграде.