САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Российская государственная детская библиотека сменила логотип

Прежний логотип РГДБ просуществовал почти сорок лет

Новый логотип библиотеки / Изображения предоставлены РГДБ
Новый логотип библиотеки / Изображения предоставлены РГДБ

Текст: ГодЛитературы.РФ

6 декабря на ежегодном совещании директоров библиотек, обслуживающих детей, Российская государственная детская библиотека (РГДБ) объявила о смене своего логотипа.

Новый фирменный знак представляет собой шрифтовую композицию, состоящую из аббревиатуры и полного официального наименования библиотеки.

Прежний логотип РГДБ

Прежний логотип РГДБ просуществовал почти сорок лет и нес стилистические черты 80-х годов прошлого века. Одна из причин его смены – необходимость исправления серьезного недостатка, а именно – сложности применения в мелких размерах, что заметно снижало читабельность текста и, соответственно, узнаваемость библиотеки. Кроме этого, порядок расположения букв в прежнем логотипе допускал вероятность неправильной последовательности их чтения. Новый фирменный знак такую возможность полностью исключает, отмечают в библиотеке.

Палитра нового логотипа состоит из четырех цветов. «Эти оттенки хорошо сочетаются друг с другом и несут положительный, жизнерадостный настрой. По манере начертания букв и их композиции можно легко понять, что РГДБ – это организация, которая работает для детей», – говорят в РГДБ, замечая, что логотип не утрачивает своих достоинств и в черно-белой версии.

По итогам конкурса на создание нового логотипа был выбран вариант, созданный выпускниками Института графики и искусства книги имени В.А. Фаворского Московского Политехнического университета.