САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Каких русских писателей читают в Иране

Руководитель Русского центра Тегеранского университета приняла участие в Дискуссионном клубе "Тихоокеанская Россия"

Руководитель Русского центра Тегеранского университета приняла участие в Дискуссионном клубе 'Тихоокеанская Россия' / russkiymir.ru
Руководитель Русского центра Тегеранского университета приняла участие в Дискуссионном клубе 'Тихоокеанская Россия' / russkiymir.ru

Текст: Елена Кухтенкова/РГ

«Перевод русской литературы в Иране в последнее время стал очень актуальной деятельностью. Толстой, Достоевский, Чехов, Пушкин, Лермонтов, Искандер, Замятин, Войнович стали очень востребованными авторами для иранской аудитории. Чехов 5 лет подряд — самый читаемый иностранный автор в Иране. Это говорит о том, что русская литература, как и во всем мире, в Иране находится на очень доступном уровне и очень востребована иранской аудиторией», — рассказала руководитель Русского центра Тегеранского университета, переводчица Захра Мохаммади.

Пять лет подряд Антон Павлович Чехов является самым читаемым иностранным автором в Иране, отметила Мохаммади. По ее словам, литературным переводчикам в Иране было бы интересно познакомиться с произведениями и современных российских писателей, авторов, живущих не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и на Дальнем Востоке.

Мохаммади коснулась и деятельности Русского центра в Тегеране, который был открыт в 2017 году. Помимо традиционных курсов русского языка и занятий по страноведению, центр издает книги о России, ее истории и культуре, а также приглашает в гости российских писателей. По приглашению Русского центра Тегеранского университета в Иране уже побывали, в частности, Андрей Геласимов, Сергей Лукьяненко, Гюзель Яхина.

Захра Мохаммади выступила с предложением развивать сотрудничество в сфере образования между Ираном и российским Дальним Востоком и организовать общеобразовательные курсы. По ее словам, студенты могут получать совместный диплом, могут учиться частично в Тегеранском университете, частично в российских университетах. Причем курсы можно запустить и в удаленном формате.