САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Фотографию убийцы Пушкина продали на аукционе

Снимок Жоржа Дантеса, сделанный личным фотографом императора Наполеона III, впервые выставлялся на торги

Визитная фотография Жоржа Дантеса. Фотограф: А. Дисдери, Париж, 1865. Фото: litfund.ru
Визитная фотография Жоржа Дантеса. Фотограф: А. Дисдери, Париж, 1865. Фото: litfund.ru

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фотография Жоржа Дантеса, смертельно ранившего Александра Пушкина на дуэли, впервые была выставлена на торги, следует из сообщения пресс-службы аукционного дома «Литфонд».

Снимок был выполнен фотографом императора Наполеона III Андре Дисдери в 1865 году. На карточке размером 9,3×6,2 см Дантес запечатлен в 53-летнем возрасте; карточка, по сообщению «Литфонда», находится в хорошем состоянии.

«Его незначительная роль во французской истории в общем подтверждает то впечатление, которое остается от его страшного петербургского дела. Это был не злодей, но беззастенчивый, смелый, честолюбивый эгоист, не перед многим останавливавшийся в поисках выгоды и удовольствий», — такой цитатой из книги Марка Алданова «Портреты. Французская карьера Дантеса» сопроводила лот пресс-служба аукционного дома.

Онлайн-аукцион, на котором можно было приобрести эту и другие фотографии второй половины XIX — начала XXI века, состоялся 13 декабря 2022 года. Стартовая цена фотографии Дантеса составляла 90 тыс. руб. О покупателе и итоговой цене ничего не сообщалось, однако, по прогнозам аукционистов, за лот могли отдать не менее 150 тыс. руб.