САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Именем Расула Гамзатова назовут сквер в Санкт-Петербурге

Это случится в рамках празднования 100-летия поэта. Основные торжества, приуроченные к юбилею, состоятся в 2023 году

Фото: culture.gov.ru
Фото: culture.gov.ru

Текст: ГодЛитературы.РФ

Вице-премьер Татьяна Голикова провела первое заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования в 2023 году 100-летнего юбилея поэта Расула Гамзатовича Гамзатова, сообщается на сайте Министерства культуры РФ.

«Значение личности Расула Гамзатова высоко отмечено Президентом России Владимиром Путиным, подписавшим указ о праздновании юбилея. Учитывая вклад Расула Гамзатова в отечественную культуру и активную общественную деятельность, наша общая задача – организовать работу на самом высоком уровне, сделать этот праздник заметным событием не только для Дагестана, но и для всей России», – подчеркнула Голикова.

На заседании утвердили План основных мероприятий по подготовке и проведению празднования юбилея, на данный момент он включает в себя 42 мероприятия. Три из них уже проведено – в том числе Российской государственной библиотекой для слепых при поддержке Минкультуры был выпущен буклет «Расул Гамзатов – певец добра и человечности» для слепых и слабовидящих читателей, – однако основные юбилейные торжества запланированы на 2023 год. Среди них – празднование 100-летия Гамзатова в Махачкале и в Государственном Кремлёвском Дворце в Москве. Помимо разнообразных научных конференций, издательских проектов, конкурсов, выставок и фестивалей, в сентябре 2023 года Департамент образования и науки Москвы проведет Интерактивный диктант, посвященный жизни и творчеству Гамзатова. Также принято решение о присвоении скверу в Калининском районе Санкт-Петербурга наименования «сквер Расула Гамзатова». В сквере дополнительно планируется установить стелу «Белые журавли».

«Празднование 100-летия народного поэта – это замечательная возможность в очередной раз громко заявить о России как о многонациональной стране с богатейшим культурным наследием и о выдающемся поэте, который в каждом своём произведении провозглашал общечеловеческие ценности, такие как дружба, любовь, верность, совесть – об этом так важно говорить сегодня», – отметил глава Дагестана Сергей Меликов.

С докладами о ходе подготовки к юбилею также выступили директор Департамента государственной поддержки периодической печати и книжной индустрии Минцифры России Владимир Григорьев, заместитель Министра просвещения Андрей Корнеев, заместитель Министра культуры России Надежда Преподобная, заместитель Министра науки и высшего образования Григорий Гуров, председатель правления Союза писателей России Николай Иванов и президент Межрегионального общественного фонда поддержки культуры им. Расула Гамзатова, директор Дагестанского музея изобразительных искусств имени П.С. Гамзатовой, дочь поэта Салихат Гамзатова.

Подробнее о выступлениях спикеров и о планирующихся к юбилею Гамзатова культурных событиях можно прочитать на сайте Министерства культуры РФ.