САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Прижизненный четырехтомник Пушкина выставлен на аукцион

Четырехтомник "Стихотворения" выходил из печати в течение почти 6 лет, с 1829 по 1835 год, и уже в XIX веке его было практически невозможно достать. Стартовая цена редкого лота - 9 млн рублей

Фото: аукционный дом 'Литфонд'
Фото: аукционный дом 'Литфонд'

Текст: Наталья Соколова/РГ

Аукционный дом "Литфонд" проведет в Санкт-Петербурге 22 декабря торги редких книг, автографов и других раритетов. Главным топ-лотом станет комплектный экземпляр пушкинского четырехтомника "Стихотворения", выходивший из печати в течение почти 6 лет, с 1829 по 1835 год. Достать его в полном комплекте, то есть сразу все четыре тома, даже в XIX веке было уже практически невозможно.

История происхождения четырехтомника туманна. Книги хранились в библиотеке у якобы агента Льва Троцкого и гестапо, замешанного в покушении на Сталина - Владимира Николаевича Тукалевского (1881-1936 гг.), российско-чешского историка, библиофила и библиографа, которого в 1936 году в ходе судебного процесса по так называемому делу "Антисоветского объединенного троцкистско-зиновьевского центра" объявили агентом Льва Троцкого.

Самый редкий из всех - четвертый том 1835 года, который практически не встречается в частных собраниях. Это последнее прижизненное издание Пушкина, а участие в его издании принимал известный книготорговец, издатель и писатель Александр Смирдин.

Аналогов продаж уникального комплекта всех четырех частей "Стихотворений" Пушкина на открытом аукционном рынке еще не было. Стартовая цена тоже впечатляет - 9 млн рублей.