САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В России впервые выпустили третью книгу о Робинзоне Крузо

Третья книга Даниэля Дефо, посвященная Робинзону Крузо, никогда раньше не переводилась на русский

Robinson Crusoe, Chapt. IX, p. 118. Фото: picryl.com
Robinson Crusoe, Chapt. IX, p. 118. Фото: picryl.com

Текст: ГодЛитературы.РФ

Издательство Уральского федерального университета подготовило первое в России издание третьей части приключений Робинзона Крузо, сообщает ТАСС. Книга издана в рамках проекта "Уральская гуманитарная инициатива" и раньше никогда не переводилась на русский язык.

Третья часть романа Даниэля Дефо о Робинзоне Крузо увидела свет в 1720 году и не получила широкой известности, в отличие от первых двух. При этом, как отмечают сотрудники УрФУ, только все три части романа, взятые вместе, дают целостную картину авторского замысла".

Книга "Серьезные размышления о жизни и удивительных приключениях Робинзона Крузо" состоит из назидательных эссе. Издание билингвистическое: то есть тексты даны параллельно на английском и русском языках. Перевод с английского выполнила выпускница УрФУ Анна Дергачева, ей помогали переводчик Владислав Григорьев и профессор вуза Ольга Сидорова, а научным редактором проекта выступила профессор кафедры новой и новейшей истории УрФУ Вероника Высокова. В книге сохранили стиль и использовали фрагменты оформления оригинального издания.

Книга издана при поддержке дарителей Эндаумент-фонда УрФУ, тираж составил 300 экземпляров.