САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В Воронеже издали «Реквием по стране Советов»

Сборник афоризмов на 15 языках подготовили к столетию образования СССР

Обложка книги
Обложка книги

Текст: Татьяна Ткачёва, Воронеж

Необычное издание выпустил музей Аркадия Давидовича — автора 100 тысяч изречений, перегнавшего по цитируемости Станислава Ежи Леца и Льва Толстого. В книгу «Реквием по стране Советов», вышедшую к сотой годовщине создания СССР (30 декабря), вошло сто афоризмов в переводе на языки бывших союзных республик и сто картин Валены Золотых — музы воронежского сатирика. Небольшой тираж сделали подарочным, электронную версию выложили в открытый доступ.

— Отбирать афоризмы, тематически подходящие к столетию Союза, мы начали еще при жизни Давидовича (он умер в 2021-м, незадолго до своего 91-летия. — Авт.). Надеялись отметить юбилей этой страны вместе. Ведь ей, ее традициям и нравам, были посвящены многие его афоризмы и иронизмы, в том числе и любовная лирика, и политическая сатира, — рассказал составитель сборника, глава воронежского Фонда Хованского Андрей Лазарев. — СССР прекратил юридическое и политическое существование, но культурная общность еще не вполне распалась.

Книга — продолжение выставки картин и афоризмов «Звезда Давидовича», состоявшейся в городе в августе 2022-го: работы Золотых тогда сопроводили подходящими по теме изречениями Аркадия Филипповича. Необычный творческий союз существовал много лет. Давидович еще в 1970-е оценил самобытную манеру художницы. Профессионального образования у Валентины нет, но это не помешало ее работам украсить обложку «Смены», ряд статусных выставок и частные коллекции в России и за рубежом. Золотых переехала в Москву, а Давидович остался в Воронеже - преданным поклонником и страстным популяризатором ее творчества. В его квартире, ставшей музеем, хранится немало полотен. Стены украшены изречениями хозяина.

Аркадий Давидович (урожденный Адольф Фрейдберг) работал механиком в совхозе, завучем в школе механизаторов, слесарем в горгазе, сдавал бутылки — а параллельно печатался в «Крокодиле» (под псевдонимами «Юлий Цезарь», «Эрнест Хемингуэй», «Оноре де Бальзак» и «А. Давид, французский писатель») и превращал свою жизнь в арт-проект. Многие воронежцы — от пенсионеров до студентов — помнят его дефиле по проспекту Революции в тапочках на босу ногу, тельняшке и парике, парадоксальный юмор и открытость к явлениям актуального искусства. Познакомившись с Давидовичем поближе, можно было услышать, что он принимал в гостях Мэрилин Монро и избирался президентом галактики. «Верьте лжи! Правда еще хуже», — уверял Аркадий Филиппович, а уж он за 90 лет в этой жизни разобрался…

— Давидович — почти ровесник страны Советов, он рос и развивался вместе с ней, но надолго ее пережил. В СССР он состоялся как человек и как писатель-сатирик. Само появление музея было непосредственно связано с внутриполитическими условиями: те афоризмы, что не принимали в журнал «Крокодил» (филиал газеты «Правда» — официального печатного органа ЦК КПСС), Валентина Золотых писала на стенах в знак кухонного протеста. Конечно, Давидович ощущал величие страны и ее политических деятелей, но был и свидетелем их ошибок и пороков, которые беспощадно обличал, - подчеркнул Лазарев. — В советском государстве призывы к социальному сотрудничеству считались контрреволюционными. Но если кровожадной классовой борьбой можно было оправдать свержение старого режима и диктатуру пролетариата, то в дальнейшем эта идея должна была эволюционировать, чего, к сожалению Давидовича, не произошло. «Марксизм — это опиум для народа», — писал он, отстаивая идею конструктивного взаимодействия между ключевыми слоями общества: «Национальные идеи разъединяют нации, а социальные их созидают».

Число афоризмов Давидовича оценивают в сто тысяч. Они входят в антологии крупных российских издательств.

По некоторым подсчетам, в рейтингах цитируемости в начале XXI века воронежец обогнал Станислава Ежи Леца и Льва Толстого.

Его высказывания переведены на четыре десятка языков. Новый проект ориентирован на читателей из 15 бывших союзных республик. Из «Реквиема по стране Советов» они узнают, что «Краса — обiцянка щастя обманом», а «Tas, nas propagandai neder, ir meli». Переводом занимались носители языков — преподаватели столичных университетов СНГ. Они сделали не подстрочник, а смысловое переложение афоризмов, использовав национальную фразеологию.

— Книга знакомит с набором универсальных когнитивных стереотипов, присущих многим людям независимо от религии и национального языка; другими словами — с несуществующим общечеловеческим языком, который можно попытаться обнаружить в сравнении лингвосистем.

«Реквием по стране Советов» может послужить приложением к пятитомнику «Языки народов СССР», изданном Академией наук к 50-летию Союза, — отметил Андрей Лазарев.

— В нашем сборнике представлены четыре языковые семьи. К индоевропейской относятся русский, украинский, белорусский, литовский, латвийский, молдавский, таджикский и армянский. К тюркской — азербайджанский, туркменский, казахский, киргизский и узбекский. К финно-угорской — эстонский. Плюс картвельский! При этом языки одной семьи принадлежат разным языковым группам – славянской, романской, иранской, балтской… С точки зрения содержания важно и то, что переводчики учитывали конфессиональную компоненту: на территории бывшего Союза исповедуют православие, католицизм, мусульманство, иудаизм — и все это на фоне язычества. Для культурологии тут настоящая житница.

Экземпляры сборника получат победители конкурса «Звезда Давидовича». Также издание может послужить подарком для официальных гостей Воронежа и области — например, из зарубежных городов-побратимов. Онлайн-версия «Реквиема по стране Советов» находится в свободном доступе.

КСТАТИ

Музей Аркадия Давидовича по-прежнему расположен в его воронежской квартире. Им управляет некоммерческая организация. Многие рукописи афориста еще не разобраны и не опубликованы. Очевидно, что материала хватит еще не на один проект. Хранители наследия Давидовича надеются на поддержку со стороны Союза музеев России и Министерства культуры.