САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Научная фантастика: книги для тех, кто заснул при чтении «Соляриса»

Подборка динамичной литературы в жанре сай-фай для читателей, оставивших в своих книжных планах на 2023 год место для фантастических открытий

Качественные фотографии с Марса перестали быть фантастикой - что не уменьшило популярности жанра  / NASA.gov
Качественные фотографии с Марса перестали быть фантастикой - что не уменьшило популярности жанра / NASA.gov
6 июня, день рождения Пушкина по новому стилю, отмечается как день русского языка. По этой же логике 2 января, в день рождения Айзека Азимова (также по новому стилю), отмечается Science Fiction Day – день научной фантастики. Наша обозревательница напоминает несколько новейших переводных и отечественных образцов жанра – и один классический.

Текст: Елизавета Левдикова

Юлия Идлис «Гарторикс. Перенос»

М.: АСТ: Редакция Елены Шубиной, 2022

Представьте себе мир, в котором человек может выиграть бессмертие в лотерею. А еще перенести сознание в тело иного существа или отдать свой шанс на вечную жизнь кому-то другому. Подобные метаморфозы стали возможными в 2241 году, когда технологии продвинулись дальше некуда.

Этой осенью «Редакция Елены Шубиной» выпустила первую часть трилогии писательницы и сценаристки Юлии Идлис «Гарторикс. Перенос» в серии «Другая реальность».

В романе люди способны продлить свое существование с помощью биохимического кода. Однако после его получения они навсегда теряют себя прежних и становятся птицами, ящерицами и другими животными с планеты Гарторикс. Если надоело быть рептилией, «переселенцы» выбирают другую оболочку, тоже звероподобную. Сознание при этом остается прежним.

Перенос захватил планету Земля. О заветном номере мечтает каждый житель, но не каждый его получает. Для таких случаев есть телешоу со всемирным голосованием или черный рынок, где можно приобрести желаемое. Знают ли земляне, на что идут? Готовы ли они заплатить ценой собственной жизни за неизвестность? Неужели с Гарторикса им поступают сигналы от друзей, мол, «все хорошо, давай к нам»?

Книга Юлии Идлис подойдет всем, кто любит поразмышлять о грядущих научных открытиях и их необратимых последствиях или просто помечтать на тему реинкарнации.

Андреас Эшбах «Управление»

Пер. с нем. А.А. Ширшиковой. — М.: АСТ, 2022

Почти два века назад британский инженер Чарльз Бэббидж создал аналитическую машину – прообраз компьютера. Спустя сто лет математик из Гарварда на основе идей Бэббиджа разработал приближенный к современным ПК аппарат.

В своей новой книге немецкий писатель Андреас Эшбах, уже известный русскочитающим любителям фанатики парадоксальным романом «Видео “Иисус”» представляет альтернативную историю, допуская возникновение компьютеров, мобильников и интернета уже к тридцатым годам XX века.

Действие происходит в 1942 году в немецком Веймаре. Бэббидж уже запустил кибернетическую революцию. Европейцы вовсю общаются в Сети, пользуются электронной почтой, делают онлайн-переводы. Веймарское Управление национальной безопасности контролирует активность граждан Германского рейха в интернете, имея доступ ко всем данным, начиная от комментариев на форумах и заканчивая дневниковыми записями.

Система должна работать во благо государства, но в ней есть брешь. Сотрудница Управления, молодая программистка Хелена Боденкамп узнает, что ее шеф, аналитик Ойген Леттке, пользуется служебными полномочиями в собственных целях, далеких от всеобщего благополучия. Автор показывает, насколько опасными могут оказаться привычные человеку XXI века технологии в годы нацистской Германии.

Что же до сюжета - сюжетом книга напоминает «1984». В обоих произведениях господствует тоталитаризм, а Большой Брат не закрывает глаз.

Шамиль Идиатуллин «Возвращение "Пионера"»

М.: АСТ: Редакция Елены Шубиной, 2022

Если в новинке Юлии Идлис мы переместились в будущее, а в книге Андреаса Эшбаха – в альтернативное прошлое, то с книгой писателя и журналиста Шамиля Идиатуллина всё иначе. Здесь читатель переносится в прошлое и одновременно в настоящее.

Трех советских школьников отбирают для участия в секретной космической программе «Пионер». Ребятам предстоит спасти мир от смертельной опасности, но выходит так, что спасаться приходится им самим. Олег, Инна и Линар случайно перемещаются во времени и попадают из 1985 в 2021 год, в самый разгар пандемии коронавируса.

«Прекрасное далёко» оказалось безрадостным и обрушилось на 15-летних детей, живущих мечтами о светлом будущем, как рояль с многоэтажки – неожиданно. Их ровесникам из прошлого здесь перевалило за пятьдесят. Они уже давно приноровились существовать в XXI веке в отличие от троицы главных героев.

Подростки брошены на произвол судьбы. Удастся ли им вернуться назад в Советский Союз, в то время, когда Цой был осязаемо жив и когда они еще не сели на борт «Пионера»? Плюсом к ностальгии, которой пропитана эта история, являются отсылки к классике научной фантастики и советскому кинематографу.

Кстати, «Редакция Елены Шубиной» анонсировала выход нового романа Шамиля Идиатуллина «До февраля» весной 2023 года. Известно только, что книга написана в жанре интеллектуального триллера.

Энди Вейер «Проект “Аве Мария”»

Пер. с англ. В.И. Баканова. — М.: АСТ, 2021

Издательство АСТ выпускает книги американского писателя Энди Вейера в серии «MustRead – Прочесть всем». В 2012 году это был нашумевший «Марсианин», в 2017-м – «Артемида», в 2021 году – третий роман автора в жанре научной фантастики «Проект “Аве Мария”».

Школьный учитель естествознания Райланд Грейс в беспамятстве просыпается на борту космического корабля. Герой пытается вспомнить свое имя и понять, как он вообще оказался в космосе. Рядом лежат тела бортинженера и командира судна, которые не смогли пережить медикаментозную кому. Астронавт постепенно восстанавливает в голове прошедшие события и с ужасом понимает, что от него зависит судьба всего человечества.

Солнце начинает гаснуть. На его поверхности поселились астрофаги – микроорганизмы, питающиеся электромагнитным излучением звезды, то есть поедающие ее. Одноклеточные охватили и остальные звезды Солнечной системы. Но одно из ближайших к нам светил – Тау Кита – по-прежнему остается ярким. Грейсу, как единственному выжившему члену экипажа, предстоит выяснить, почему оно неподвластно воздействию астрофагов. И желательно успеть до массового вымирания землян.

Повествование делится на две линии: происходящее на корабле и флешбэки главного героя. Примечательно, что одним из его первых воспоминаний является письмо от российской ученой Ирины Петровой, работающей в Пулковской обсерватории в Санкт-Петербурге.

Кир Булычёв «Поселок»

М.: Детская литература, 1988

В поисках отличного научно-фантастического сюжета всегда можно обратиться к классике. В нашем случае это «Поселок» Кира Булычёва. Издательства активно взялись переиздавать роман, привлекая к нему все больше читателей (например, «Азбука» и АСТ). И у них отлично получилось спровоцировать высокий спрос на Булычёва. За него берутся даже те, кто не любит фантастику, и остаются в восторге.

Космический корабль потерпел крушение на необитаемой планете. Из 76 находящихся на борту человек выжило 40. Они основали на неизвестной земле поселок. Спустя 17 лет в живых осталась лишь их малая часть и несколько родившихся детей.

После поражения реактора в звездолете образовалась радиация, которая с годами ослабла. Поэтому подростки отправились к брошенному кораблю за лекарствами, консервами и оружием. Это уже четвертая попытка – предыдущие три были безуспешны.

Булычёв рассказывает, какие препятствия попадаются на пути Марьяны, Дика и Олега (снова Олег!) и как ребята справляются или не справляются с этими трудностями. Для них эта чужая планета – родная. Они выросли здесь, среди снежных блох и других существ, и никогда не ступали на Землю.

«Поселок» понравится как подросткам, так и взрослым читателям. Роман находится на первом месте в топ-100 книг отечественной фантастики и на четвертом месте в топ-100 научной фантастики по версии «Лайвлиба».