САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

18-летние итальянцы получат по 500 евро на культуру

Соответствующая госпрограмма 18app продлена на 2023 год

Логотип с сайта программы
Логотип с сайта программы

Текст: ГодЛитературы.РФ

Всемирно известную госпрограмму 18app, с 2016 года финансирующую 18-летних итальянских подростков, которые могут потратить выделенные им деньги на книги и другую культурную продукцию, продлевают на 2023 год. Кроме того, в этом году сумма на культурный счет составит уже не 200 евро, а 500.

При этом, как отмечает издание Publishing Perspectives, итальянские подростки потратили на книги в прошлом году не просто больше половины, а 80% от выделенной суммы. Из 220 млн евро, выделенных на программу, таким образом, книжному бизнесу досталось 176 млн евро!

Кроме того, в исследованиях 31% опрошенных сказали, что они читают больше, чем читали до получения финансирования от 18app, а 25% респондентов заявили, что покупают больше, чем раньше. Только 13% получателей помощи заявили, что читают или покупают меньше, чем раньше.

Пришедшие к власти правые, тем не менее, собрались скорректировать программу в 2024 году — выплачивать бонус только подросткам из малообеспеченных семей, а также тем, кто хорошо сдал выпускные экзамены.

КСТАТИ

В Германии подросткам, которым в 2023 году исполнится 18 лет, подарят «пропуск» (KulturPass) в размере 200 евро на культурные события. На эти средства участники программы смогут покупать билеты в музеи, посещать концерты и кинотеатры, а также покупать книги или пластинки.

Аналог подобных программ в России — Пушкинская карта для молодежи в возрасте от 14 до 22 лет. С 1 января 2022 года номинал Пушкинской карты на год составляет 5000 рублей, однако пока не предусматривает за эти средства покупку книг — только билеты в театры, музеи, филармонии, кинотеатры и др. учреждения.