САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Николай Долгополов получил премию Правительства РФ в области СМИ

Он отмечен за серию публикаций о легендарных героях отечественной разведки, выходивших как в "Российской газете", так и в книгах, на телевидении, радио

Фото: коллаж с сайта 'Российской газеты'
Фото: коллаж с сайта 'Российской газеты'

Текст: РГ

Заместитель главного редактора "Российской газеты" Николай Долгополов удостоен премии Правительства в области средств массовой информации за 2022 год. Он отмечен за серию публикаций о легендарных героях отечественной разведки, выходивших как в "Российской газете", так и в книгах, на телевидении, радио.

"Благодаря ему мы узнаем о подвигах тех, чьи имена ранее были неизвестны широкой аудитории", - подчеркнул премьер-министр Михаил Мишустин на вручении премии. Председатель правительства также напомнил о вкладе Николая Долгополова в популяризацию спорта и Олимпийского движения.

Николай Долгополов опубликовал свою первую статью о Рудольфе Абеле - Вильяме Фишере еще в июле 1993-го. И тема увлекла, возможно, превратившись и в тему жизни. Сотни и сотни статей, книг, в которых с искренней любовью к своим героям, некоторых из которых именно Долгополов выводил из тени, он открывал десятилетиями засекреченные подвиги, называл имена людей, чья жизнь проходила под грифом "Совершенно секретно".

Торжественная церемония чествования лауреатов прошла в Доме правительства накануне Дня российской печати (13 января).

Директор СВР России Сергей Нарышкин поздравил заместителя главного редактора "Российской газеты", писателя Николая Михайловича Долгополова с тем, что он стал лауреатом Премии правительства Российской Федерации в области СМИ за 2022 год.

В поздравлении, в частности, говорится:

"Уважаемый Николай Михайлович!

Примите искренние поздравления в связи с вручением Вам сегодня высокой награды - Премии Правительства Российской Федерации в области СМИ за 2022 год.

Приятно отметить, что вот уже более 30 лет тема разведки является центральной в Вашем творчестве. Книги, вышедшие из-под Вашего пера, активное участие в создании художественных кинофильмов и документальных лент, блестящие комментарии на телеэкране были высоко оценены в разведке. Вы - один из немногих авторов, кто трижды был удостоен престижной Премии СВР России в области литературы и искусства имени Е.М. Примакова.

От души желаю Вам дальнейших творческих успехов, высоких тиражей и неизменных зрительских симпатий, а также вдохновения при создании новых произведений, в которых столь мастерски Вы создаете героические образы отечественных разведчиков!"