САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Осколок времени

Эрмитаж открыл выставку, посвященную прорыву блокады Ленинграда, и представил книжную серию о русских полках

Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

Текст: Елена Яковлева/РГ

В Гербовом зале Зимнего дворца открылась необычная выставка, центральным экспонатом которой стал осколок снаряда, разорвавшийся в этом зале во время Великой Отечественной войны. Она приурочена к 80-летию прорыва блокады Ленинграда.

На выставке будут также показаны документальные свидетельства разрушений Эрмитажа, рисунки ленинградской художницы Веры Владимировны Милютиной. По законам военного времени фотографировать было нельзя, и рисунки оставались единственным способом фиксации разрушений, прежде всего осколочных, в музее. В своих воспоминаниях Вера Милютина, тогда молодой еще художник, описывала свой путь на работу в Эрмитаж, который она проходила, опираясь на палку. Сотрудник безопасности сопровождал ее по залам музея, в которых она делала зарисовки. Когда у нее замерзали руки, ей приносили свечу, чтобы отогреть их. Рисунки часто приходилось завершать уже дома. Но на блокадных рисунках хорошо видно, что город и музей сохраняют свою неистребимую даже муками блокады красоту.

Помимо рисунков Веры Милютиной на выставке также представлены фотографии корреспондента "Комсомольской правды" Бориса Павловича Кудоярова.

В день открытия выставки журналисты также увидели залы в подвале Эрмитажа, выполнявшие в годы войны роль бомбоубежища. К 2024 году здесь будет открыта новая постоянная экспозиция, рассказывающая о том, как жил и работал музей во время блокады. Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский рассказывает о неожиданных "военных параллелях", возникающих на выставках Эрмитажа. "У нас сейчас представлены в музее специальные яхтинские сервизы, начиная с сервиза Екатерины II, плавающей на яхте в Крыму, - рассказал он РГ. - Так вот, отмечая прорыв блокады, мы покажем сервиз с яхты "Полярная звезда", которая давала Эрмитажу электричество. А оно, в частности, использовалось и для того, чтобы обжигать в тигле маленькие фарфоровые картинки. Один из ведущих художников русского авангарда Николай Михайлович Суетин, выставка которого сейчас проходит в Эрмитаже, делал их в том числе и к знаменитым юбилеям Навои и Низами.

В Главном штабе Эрмитажа вчера была также представлена книжная серия "Полки Русской армии". 14 книг посвящены знаменитым полкам Российской Императорской Гвардии: "Преображенцы", "Семёновцы", "Кавалергарды", "Гвардейские артиллеристы", "Лейб-гусары", "Гвардейские моряки". Каждое издание включает составленную до революции полковую историю; наиболее яркие биографии гвардейских офицеров, фрагменты мемуаров. Это настоящая энциклопедия элитных воинских формирований. И дата их презентации выбрана не случайно: в праздник Крещения Господня в дореволюционном Петербурге традиционно проводился Крещенский парад Гвардии.