САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«ЛитРес» составил рейтинг самых популярных книг Жюля Верна

По количеству проданных цифровых экземпляров книг за последний год писатель входит в топ-5 самых популярных французских авторов-классиков

Фото: wikimedia.org
Фото: wikimedia.org

Текст: ГодЛитературы.РФ

8 февраля исполняется 195 лет со дня рождения французского автора приключенческой литературы, географа, одного из основоположников научной фантастики Жюля Верна, книги которого были переведены на 148 языков, что является практически абсолютным рекордом, а также послужили основой для более чем 100 ярких киноадаптаций. Многие изобретения и явления писатель-фантаст не раз предсказывал в своих романах. В преддверии этой даты книжный сервис «ЛитРес» изучил продажи и бесплатные скачивания его произведений за последние два года и выяснил, какие из них являются самыми популярными среди аудитории сервиса.

«Золото» досталось книге «Таинственный остров», рассказывающей о группе людей, оказавшейся на необитаемом острове в результате бегства от Гражданской войны в Америке. «Серебро» и «бронза» — у произведения «Путешествие к центру Земли» в электронном и аудиоформате. По сюжету профессор Отто Лиденборк вместе со своим племянником Акселем отправляется в опасную экспедицию прямо к недрам Земли, увидя тайное послание в доисторических рунах. Но на пути к цели, как и в других книгах Жюля Верна, героев будет ждать немало препятствий. На четвертом месте — приключенческий роман «Дети капитана Гранта» о спасении пропавшего в океане капитана. Замыкает первую пятерку книга «Двадцать тысяч лье под водой».

По количеству проданных экземпляров цифровых книг за последний год Жюль Верн входит в топ-5 самых популярных французских авторов-классиков. Он опережает таких известных писателей, как Антуан де Сент-Экзюпери, Виктор Гюго и Альбер Камю.