САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В Гослитмузее открывается выставка о забытом издательстве Г.Ф. Мириманова

Гослитмузей представляет выставку, посвященную истории малоизвестного сегодня издательства, занимавшего, однако, заметное место в полиграфической индустрии 1920–1930-х годов

В ГЛМ открывается выставка «Звери и люди. Детская история издательства Г.Ф. Мириманова» / ГЛМ
В ГЛМ открывается выставка «Звери и люди. Детская история издательства Г.Ф. Мириманова» / ГЛМ

Текст: пресс-служба ГМИРЛИ им. В. И. Даля

15 февраля в 18:30 состоится открытие выставки «Звери и люди. Детская история издательства Г.Ф. Мириманова».

Выставка посвящена деятельности московского книготорговца Гавриила Фомича Мириманова и истории созданного им издательства, малоизвестного сегодня, но занимавшего заметное место в полиграфической индустрии 1920–1930-х годов.

Выставка призвана вернуть имя Гавриила Фомича в круг московских книжных историй. Создателям выставки удалось реконструировать биографию Гавриила Мириманова и составить каталог изданных им детских книг. На выставке широко представлены книги издательства Г.Ф. Мириманова, а также редкие плакаты и авторские куклы 1920–1930-х годов, скульптуры и рисунки Василия Ватагина и Алексея Комарова.

На выставке широко представлены книги издательства Г.Ф. Мириманова из фондов ГМИРЛИ имени В.И. Даля и частных собраний. Среди экспонатов — хранящиеся в музейной коллекции редкие плакаты 1920–1930-х годов и фотопортреты писателей, чьи книги были изданы в серии «Библиотека школьника».

В экспозиции также можно увидеть анималистические скульптуры и рисунки Василия Ватагина, рисунки Алексея Комарова — авторов и художников издательства Г.Ф. Мириманова. Эти работы и документы из семейных архивов предоставлены частными коллекционерами и галереями «ГРОСарт» и «Галеев-Галерея». Уникальные авторские куклы 1920-х годов соседствуют на выставке с персонажами современной сказки, созданной художницей Еленой Пинталь.

Адрес: Дом И.С. Остроухова в Трубниках, Трубниковский переулок, 17, стр. 1.