САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Сергей Безруков озвучил аудиогид по есенинскому Константиново

Актер и худрук Московского Губернского театра Сергей Безруков закончил запись аудиогида для есенинского музея-заповедника Константиново

Фото: wikipedia.org
Фото: wikipedia.org

Текст: Наталья Соколова/РГ

«Историю Есенина мне привычно рассказывать от первого лица, проживая ее на сцене в спектакле "Хулиган. Исповедь", — поделился Сергей Безруков в своем Telegram-канале. — А в роли гида я оказался впервые».

Как признался актер, пока он озвучивал гид, вспоминал улочки музея-заповедника, усадьбу родителей Есенина, церковь Казанской иконы Божией Матери. И будто перенесся в те времена, когда в Константиново в 2004 году снимали сериал «Есенин».

Константиново — село в Рязанской области, где родился поэт Сергей Есенин. Сейчас в Константиново, в 50 км от Рязани, открыта большая экспозиция, включающая усадьбу родителей Есенина, музей поэмы «Анна Снегина», Константиновскую земскую школу, Церковь Казанской иконы Божией матери, где крестили поэта. Да и безграничные дали, открывающиеся с высокого берега Оки, которыми вдохновлялся поэт, — сами по себе музей под открытым небом.

КСТАТИ

Московский государственный музей С.А. Есенина запустил международный фотоконкурс Я/Есенин. Принять участие в конкурсе могут все желающие, особенно те, кто видят свое сходство с поэтом не только внешнее, но и духовное. Для этого нужно: сделать фотографию в есенинской атмосфере и до 18 сентября загрузить фото во ВКонтакте или Одноклассники c хэштегом #есенин2023 или прислать фотографии на адрес электронной почты esenin_museum@mail.ru (каждый участник может загрузить или прислать не более трех фото). Кроме того, организаторы конкурса просят подписаться на странички и группы музея в социальных сетях и поделиться ссылкой на них на своей странице. Более подробную информацию можно прочесть в положении о конкурсе.