САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Рассказы, написанные нейросетями, заблокировали работу популярного сервиса

Редакция журнала Clarkesworld пока не нашла оптимального решения проблемы с потоком текстов от ИИ

Фото: скриншот с сайта Clarkesworld
Фото: скриншот с сайта Clarkesworld

Текст: ГодЛитературы.РФ

Одно из самых известных онлайн-изданий, публикующих короткие рассказы в жанре научной фантастики, журнал Clarkesworld на неопределенный срок закрыл прием текстов для публикации. Как передает сообщение издания «Коммерсантъ», редакция оказалась заваленной потоком рассказов, написанных не людьми, а нейросетями.

Журнал Clarkesworld, учрежденный в 2006 году, публикует рассказы в жанре научной фантастики и фэнтези. Ранее журнал ежемесячно принимал на рассмотрение около десяти присланных авторами произведений, публикуя некоторые из них. С января поток заявок от потенциальных авторов резко увеличился. Журнал был вынужден отклонить около 100 текстов, которые были явно написаны с помощью программ ИИ, и ввел запрет на прием новых текстов от этих «авторов». А с начала февраля число отклоненных текстов и запрещенных «авторов» перевалило за 500. Редакция не успевает прочитывать тексты, написанные реальными людьми, а вынуждена бороться с «потоком сознания ИИ».

Эффективного решения этой проблемы редакция пока не нашла. Редактор-основатель Clarkesworld Нил Кларк считает, что, если издательское сообщество не найдет решения проблемы, «все начнет разваливаться»: «Конечно, это еще не смерть жанра короткого художественного рассказа, но нашу работу это точно усложнит».

КСТАТИ

ChatGPT спровоцировал бум электронных книг, написанных ИИ, на Amazon. Сейчас в магазине Amazon Kindle более 200 электронных книг с указанием ChatGPT в качестве автора или соавтора, но число растет с каждым днем. Многие авторы не сообщают, что использовали ИИ, поэтому точный подсчет затруднен.

В то же время медиакомпания Reach, издающая британские газеты Daily Mirror и Daily Express, сообщила о начале тестирования чат-бота ChatGPT на предмет написания прогнозов погоды и новостей об автомобильном трафике.

«Мы видим потенциал применения ChatGPT в будущем для помощи нашим журналистам [при написании] более рутинных статей [по таким темам], как локальный трафик и погода, или для поиска более креативных подходов за рамками наших традиционных материалов», — отметил исполнительный директор издательства Джим Маллен в опубликованном интервью газете Financial Times.

ChatGPT был запущен в конце 2022 года. Сервис взаимодействует с пользователем в диалоговом режиме, может отвечать на дополнительные вопросы, признавать свои ошибки, оспаривать неверные предпосылки и отклонять неуместные запросы. Разработка американской компании OpenAI подверглась критике после того, как чат-бот использовали студенты в разных странах мира для сдачи экзаменов и подготовки академических работ.