САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Что общего у дяди Степы и Человека-Паука?

В Москве пройдет открытая дискуссия для родителей и детей к 110-летию Сергея Михалкова

Фото: пресс-служба сети «Читай-город»
Фото: пресс-служба сети «Читай-город»

Текст: Людмила Прохорова

18 марта в 13:00 на большой сцене столичного магазина «Читай-город» в ТРЦ «Европейский» (4 этаж) пройдет открытая дискуссия «Сергей Михалков и поколение Альфа», приуроченная к 110-летию автора.

Поколение Альфа — это дети младше десяти лет (рожденные с 2012-го) и все те, кто родятся в ближайшие годы. За свою небольшую жизнь они уже пережили минимум два экономических кризиса, коронавирус, самоизоляцию. «Глобально они не понимают важность происходящего, но все равно чувствуют массовую тревогу и стремятся к безопасности и понятности. У них свое понимание добра и зла, справедливости и выбора», — комментируют организаторы встречи и предлагают поговорить о том, что роднит вечно по-детски непосредственного писателя и рано повзрослевших детей.

Зачем сейчас читать Михалкова, если можно посидеть в ютубе? Что общего у дяди Степы и Человека-Паука? Почему «Три поросенка» — это руководство к действию даже во взрослом мире? Почему чтение с папой продуктивнее, чем с мамой? На эти и другие вопросы ответят заместитель директора департамента «АСТ» по редакционной работе и личный редактор Сергея Михалкова в течение 24 лет Ольга Муравьева, учитель русского языка и литературы высшей категории Лариса Арачашвили, исполнительный директор Ассоциации деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» Анжела Лебедева, исследователь теории поколений Маргарита Литовская, писатель-фантаст, автор детского цикла «Непревзойденные» Вадим Панов, руководитель отдела по связям с общественностью сети книжных магазинов «Читай-город» Ольга Олюшина.

Кстати, по данным федеральной книжной сети «Читай-город», в 2019 году до ковида было продано 30 тысяч сборников Сергея Михалкова разных изданий. В 2022 году — 26 тысяч. Спрос снизился на 13%, при этом количество выпускаемых изданий к 2022 году увеличилось на 45%. Чаще всего в 2022 году произведения Михалкова покупали в Ставрополе.