САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Россия стала почетным гостем юбилейной Минской международной книжной выставки-ярмарки

В форуме заявлено около 20 стран-участниц, самая представительная делегация – из России

На выставке представлена без малого сотня лучших современных авторов детской литературы из 11 стран мира / БЕЛТА
На выставке представлена без малого сотня лучших современных авторов детской литературы из 11 стран мира / БЕЛТА

Текст: Юлиана Леонович/РГ

Юбилейная, ХХХ Минская международная книжная выставка-ярмарка в этом году проходит под слоганом "Мир книги без границ". По уже сложившейся традиции каждое издательство представляет свой стенд с национальной литературой. В форуме, который продлится до 26 марта, заявлено около 20 стран-участниц, самая представительная делегация - из России.

Это издатели, писатели, критики, сотрудники библиотек и представители государственных учреждений - все те, кто формирует и активно поддерживает современный литературный процесс. А старт празднику книги дал 21 марта, накануне официального открытия выставки, международный симпозиум литераторов "Писатель и время. Некнижный мир". Он стал своеобразной прелюдией к форуму. Дискуссия вышла за пределы литературного труда, участники симпозиума высказали свое мнение по волнующим общество проблемам, дали оценку происходящим в мире процессам и событиям.

Причины и следствия

Главные темы этой литературной недели - 80-летняя годовщина Хатынской трагедии и Год мира и созидания. Заместитель министра информации Беларуси Игорь Бузовский уверен:

- Книга не может быть оторвана от процессов, которые происходят в обществе, в том числе в Республике Беларусь. Именно по этой причине основные и самые знаковые проекты нынешней выставки посвящены теме мира, а также тем трагическим событиям в истории, которые никогда не должны повториться.

Одним из таких проектов стала презентация издания "Привкус цветных революций", подготовленного Аналитическим центром ЕсооМ совместно с издательским домом "Беларусь сегодня". Десятки политологов, аналитиков и публицистов из более чем 20 стран представили читателям свое видение феномена цветной революции, прочно вошедшего в мировую политику и разрушившего прежнюю картину мира. Что он из себя представляет? Каким может быть противоядие и отчего этот феномен, отточенный на десятке различных государств, оказался несостоятельным в Беларуси - проект дает ответы на эти и многие другие вопросы. И они же в концентрированном, сведенном воедино виде легли в основу книжной новинки. К слову, одним из ее соавторов стал ректор и завкафедрой философии и культурологии Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов Александр Запесоцкий, который в эти дни лично приехал в Минск, чтобы поучаствовать в жизни форума.

Автор "Привкуса цветных революций", обозреватель отдела политической информации издательского дома "Беларусь сегодня" Максим Осипов дополняет:

- Мы вспомнили цветные революции в Литве и России, Франции и Сирии, Боливии и Бразилии, Португалии и Сербии, в Гонконге и Таиланде, в прежней Бирме и нынешней Мьянме... Разумеется, не оставили без внимания и события 2020 года в Беларуси.

Главный вывод из всех переворотов - и удавшихся за границей, и едва не удавшегося в Беларуси - один: вне зависимости о того, благополучной ли была страна или не очень, цветные революции в конечном счете приводили к одному: анархии, хаосу, стремительному падению уровня жизни, безопасности и комфорта в стране. И еще один вывод: чем более оригинальным является политический режим и, следовательно, чем больше он подходит для своего общества, тем менее он уязвим для импортированных цветных революций.

Языки друг другу не мешают

Еще одна важная тема юбилейной выставки созвучна с объявленным в Содружестве Независимых Государств Годом русского языка как языка межнационального общения. Богатейшему русскому культурному и литературному наследию посвящена в том числе российская программа мероприятий. На стенде "Книги из России" в эти дни представлены 14 издательств. Всего же для продажи и экспозиций свои литературные новинки предоставили более ста российских издательств.

И еще немного цифр: на двух сценах российского стенда в дни выставки состоится более 60 мероприятий. Это презентации, встречи с авторами, дискуссии, "круглые столы" и литературные чтения. В гости к белорусским читателям приехали многие популярные российские писатели, в их числе Леонид Юзефович и Роман Сенчин, Алексей Варламов и Алесь Кожедуб, который, к слову, активно пишет не только на русском, но и на белорусском языке.

Ключевым событием церемонии открытия стенда Российской Федерации стала презентация проекта "Современная литература стран СНГ". Проект рассчитан в первую очередь на укрепление культурных и гуманитарных связей между странами, обратил внимание гостей специальный представитель Президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. В Минске представили три тома антологии: "Современная литература стран СНГ. Проза", "Современная детская литература стран СНГ" и "Современная литература стран СНГ. Поэзия". Кроме того, гостям презентовали антологии-билингвы. В переводе современной русской прозы и поэзии на белорусский язык участвовали известные белорусские литераторы.

В антологию современной прозы вошли произведения 94 авторов из 11 стран, объем книги ‐ более 1200 страниц. Это рассказы и фрагменты произведений, написанных за последние 30 лет на десятках языках бывшего Советского Союза. Есть среди авторов антологии и белорусские литераторы: народный писатель Николай Чергинец, а также Иван Саверченко, Владимир Саламаха, Георгий Марчук, Виктор Правдин.

В поэтическую антологию вошли стихи более ста поэтов из стран Содружества, в том числе белорусских мастеров слова: автора гимна Беларуси Владимира Каризны, широко представленного в школьной программе Михаила Позднякова, поэта-песенника Владимира Мозго. Том детской литературы не менее представителен. Почти сто лучших современных авторов детской литературы из 11 стран! Предисловие к изданию написал один из самых популярных авторов для детей на пространстве СНГ - поэт, драматург, сценарист Андрей Усачев.

Также на стенде России для маленьких читателей организована детская сцена "Сад детей".

Сюжету - час

Отдельную программу на Минской выставке-ярмарке представляет лидер рынка электронных и аудиокниг в России и странах СНГ - группа компаний "ЛитРес". В воскресенье в 10.00 на мастер-классе "Придумай книгу за час" гости поработают над сюжетом для нового бестселлера. Чуть ранее, в пятницу, в 14.00 на проекте "Попробуй стать чтецом аудиокниг" каждый желающий сможет потренироваться читать тестовые отрывки. А в субботу в 18.00 на диалоговой площадке "Самиздат для старта писателя" популярные в России и Беларуси авторы фантастических и детективных романов Наталья Тимошенко и Влада Ольховская расскажут о своих первых шагах в литературе.

Что интересно, широкую издательскую программу представляет на Минской ярмарке Музей транспорта Москвы. Он ставит своей целью ответить на важный вопрос: что движет городом? Издания музея связаны с его выставочными и специальными проектами, в частности, с нашумевшей выставкой-байопиком "Мечта москвича" о судьбе легендарной отечественной марки автомобиля, а также с проектом "Экобукварь", посвященным транспортной экологии города.

Тем временем

С 23 по 26 марта в Минске при поддержке Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы пройдет Фестиваль русской культуры. В рамках мероприятия состоится открытие книжной выставки в Доме Москвы и на XXX Минской международной выставке-ярмарке. Посетители увидят выставку произведений Юрия Полякова "Совдетство. Актуальная ретроспектива". Автор знаменитого рассказа "Козленок в молоке" проведет творческую встречу с читателями на тему "Зачем вы, мастера культуры?".

В Доме Москвы в Минске также запланированы творческие мастер-классы "Великий и могучий. Читаем и сочиняем с Еней и Елей". Известная российская писательница, автор популярной серии про енотиков Еню и Елю Анна Гончарова научит детей и их родителей сочинять интересные истории. Участники мастер-класса узнают, почему русский язык называется великим и могучим, научатся развивать воображение, поиграют в увлекательные литературные игры и, конечно, смогут задать писателю свои вопросы.

Кандидат медицинских наук, кардиолог, член Европейского общества кардиологов Екатерина Зволинская проведет презентацию серии книг по здоровому образу жизни, а также выступит с серией популярных лекций "Как правильно пользоваться жизнью".