САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Фестиваль «Текст в контексте» посвятили 155-летию Максима Горького

Подготовка к нему начнется 28 марта в Санкт-Петербурге

Афиша фестиваля
Афиша фестиваля

Текст: ГодЛитературы.РФ

В 2023 году III ежегодный Фестиваль знаменитых писателей «Текст в контексте» посвящен 155-летию со дня рождения Максима Горького. В рамках фестиваля пройдет множество акций в различных форматах.

C 28 марта по 20 октября Государственный литературный музей «ХХ век» организует подготовку и проведение фестиваля и приглашает к участию в программе все заинтересованные организации.

28 марта же в Музее железных дорог России пройдет интерактивный квест «По железной дороге с Максимом Горьким», а в Музее политической истории откроется выставка «МАКСИМально ГОРЬКИЙ», на которой посетители смогут проследить основные этапы духовного пути и идейные искания Максима Горького — от увлечения социалистическими идеалами до «богоискательства». Героями выставки является не только сам писатель, но и люди, входившие в обширный круг его общения: А.П. Чехов, Л.Н. Толстой, В.Г. Короленко, Ф.И. Шаляпин, М.Ф. Андреева и др. Особое внимание на выставке уделено взаимоотношениям Горького с Лениным и Сталиным. Основные разделы выставки соотносятся с определенными этапами биографии писателя. В рамках работы выставки предусмотрена экскурсия, включающая игру-квест, маршрут которого пройдет вокруг музея. Участники экскурсии отправятся на поиски памятных мест Петроградского района, связанных с жизнью «буревестника революции».

Программа фестиваля реализуется при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга.