САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В Петербурге появилась световая инсталляция с изображением Максима Горького

28 марта – день рождения писателя

Фото: пресс-служба Государственного литературного музея «XX век»
Фото: пресс-служба Государственного литературного музея «XX век»

Текст: Светлана Мазурова, Санкт-Петербург

28 марта исполняется 155 лет со дня рождения Алексея Максимовича Горького. В честь этой даты на фасаде здания на Каменноостровском проспекте Северной столицы появилась световая инсталляция с изображением писателя.

Увидеть светопроекцию можно в темное время суток на брандмауэрной стене на фасаде дома номер 26-28, обращенном в сад композитора Андрея Петрова. Этот район связан с именем Горького. В доме № 23 по Кронверкскому проспекту писатель жил в 1914-1921 годах. В 1932 году Кронверкский проспект переименовали в проспект Максима Горького. На углу Каменноостровского и Кронверкского проспектов установлен памятник Горькому, недалеко находится станция метро «Горьковская».

Световой проект придуман и реализован совместными усилиями Комитета по градостроительству и архитектуре, Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга, СПб ГБУ «Ленсвет» и Государственного литературного музея «ХХ век».

Световые инсталляции – одно из ярких событий, которыми будет отмечен юбилей Максима Горького. Накануне в Петербурге стартовал фестиваль знаменитых писателей «Текст в контексте», который третий год подряд проводит Литературный музей «ХХ век».

«Идея фестиваля – целый год рассказывать о писателе, который связан с Петербургом, но не имеет музея в нашем городе. Каждый участник фестиваля рассказывает о герое года в своем формате: театры дают представления, музеи делают выставки, библиотеки - лекции. Все это между собой переплетается, рождая креативные, неповторимые проекты», - сказала директор Литературного музея «ХХ век» Марина Линович на пресс-конференции, посвященной открытию фестивальной программы.