САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Школьников приглашают принять участие в олимпиаде, посвященной истории русского языка и письменности

Учениприглашают принять участие в олимпиаде, посвященной истории русского языка и письменности

Всероссийская олимпиада «Символы России. Русский язык: история письменности»/ Фрагмент картины «Закладка Петербурга». Художники Н. Корчагин, В. Серов / rgdb.ru
Всероссийская олимпиада «Символы России. Русский язык: история письменности»/ Фрагмент картины «Закладка Петербурга». Художники Н. Корчагин, В. Серов / rgdb.ru

Текст: Елена Кухтенкова/РГ

Интересную всероссийскую олимпиаду придумали в Российской государственной детской библиотеке. Школьникам предлагают ответить на вопросы по истории русского языка и письменности, которые придумали их сверстники, победители конкурса: «Символы России». Знать, чтобы победить, нужно очень многое. Например, из таких непростых областей истории российской культуры, как орфография и печатное дело.

Организаторы убеждены, что Всероссийская олимпиада «Символы России. Русский язык: история письменности» поможет привлечь внимание подрастающего поколения к истории родного языка и национальной культуре, выявить и развить у детей и подростков интеллектуально-аналитические способности и интерес к исследовательской деятельности.

Соревноваться будут в двух возрастных категориях: от 10 до 12 лет и от 13 до 16 лет. Олимпиада состоится по всем регионам России в один день – 16 ноября 2023 года. Правильные ответы будут опубликованы на следующий день на сайте Российской государственной детской библиотеки.

Оценку ответам на вопросы даст высокопрофессиональное жюри. Среди его членов советник президента России по вопросам культуры и искусства Владимир Толстой, ректор Литературного института имени Горького Алексей Варламов, директор Государственного музея имени Пушкина Евгений Богатырёв, заместитель главного редактора “Российской газеты” Ядвига Юферова, директор Российской государственной детской библиотеки Мария Веденяпина. А координаторами олимпиады в регионах выступят центральные детские библиотеки.

Знатокам русского придется ответить на десять вопросов по теме «Символы России. Русский язык: история письменности». Из них: девять тестовых заданий, в каждом из которых необходимо выбрать один вариант ответа из нескольких предложенных, и одно задание, требующее развернутого ответа. В нем мастерам писать по-русски без ошибок и карты в руки.

Справка «РГ»

Всероссийская олимпиада «Символы России. Русский язык: история письменности» проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Литературного института имени Горького, Государственного музея Александра Пушкина.