САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Год без Юркина

Талантливый книгоиздатель, 37 лет возглавлявший «Молодую гвардию», ушел 3 мая 2022 года

Валентин Федорович Юркин (18 апреля 1940 — 3 мая 2022) — с 1985 года директор издательства «Молодая гвардия», с 1992 года — генеральный директор «Молодой гвардии» / gvardiya.ru
Валентин Федорович Юркин (18 апреля 1940 — 3 мая 2022) — с 1985 года директор издательства «Молодая гвардия», с 1992 года — генеральный директор «Молодой гвардии» / gvardiya.ru

Текст: Николай Долгополов, автор издательства «Молодая гвардия» с 1976 года

Пишу в день рождения Валентина Федоровича – 18 апреля.

Знал, что будет без Валентина Юркина очень тяжело, но что так – не думал. Только когда Человек уходит, понимаешь всю его значимость. До этого только догадываешься, тревожишься, да отгоняешь, как у нас принято, дурные мысли.

Ведь никогда от него никаких жалоб, намеков: «Все нормально, Николай Михайлович…» Знал я, как и все, что до нормального далеко, но почему-то оптимизм Валентина Юрьевича пересиливал доводы податливого разума. Его постоянное мужество подавляло тревогу.

Мы виделись в последний раз на юбилее нашего общего друга. Валентин Федорович похудевший, бледный, но как всегда твердо себя в руках державший, был душой компании. Рассказывал, шутил, вспоминал.

И тогда, а не теперь задним числом, в его словах чувствовалась некая особая значимость. Делился планами издательства, мечтал о новых проектах, но витала рядом некая обволакивающая тревога. Я поймал себя на мысли, что звучали короткие речи, а то и тосты Юркина, как завещание. Было в них что-то предсказывающее близкий уход.

Узнав вскоре о кончине Валентина Федоровича Юркина, я наконец-то понял: ведь это и было прощанием.

Мы, отношу к этому «мы» и себя, остались без поводыря. Но случилось. И возврата нет и быть не может. Есть люди, заменить которых невозможно или невероятно сложно.

И все равно надо обязательно выстоять в эти нелегкие времена, когда безграмотного блогера почитают больше, чем великого писателя. Да и о писателях – великих или не очень – многие из тех, кто мог бы перейти в благородный разряд читателей, подавляющее серое большинство не слышало. Не дано было. Так сложилось, несмотря на все усилия Валентина Федоровича и людей, к нему близких. Верные Юркину сподвижники и, конечно, не только в «МГ», бьются против тайфуна безграмотной мировой интернетовщины, обрушившейся на бедные российские головы.

А великий для многих бренд «Молодой гвардии» надо сохранить во чтобы то ни стало. Ради этого Валентин Юркин, неизлечимо больной, бился за жизнь – свою и издательства.

Теперь дело за нами. И только за нами.

Вчера в Доме Литераторов состоялся вечер памяти Валентина Федоровича Юркина. Было сказано много искренне добрых слов. А вот лучшей памятью о нем будут новые книги, которые, несмотря ни на что будет выпускать его родная «Молодая гвардия».