САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Переделкино. Фантастический Первомай без суеты

В Доме творчества «Переделкино» прошла очередная книжная ярмарка – на сей раз с многозначительным названием «Назад в будущее»

Создатель издательства libra А. Филиппов-Чехов на рабочем месте / В. Гуга
Создатель издательства libra А. Филиппов-Чехов на рабочем месте / В. Гуга

Текст: Владимир Гуга

«Back to the Future» – название фантастической кинотрилогии, «взорвавшей» в 80-е годы мировой кинематограф. Так же была названа и культурно-просветительская программа очередной, первомайской книжной ярмарки в Переделкине. Хотя, учитывая бэкграунд и ауру этого места, минувшую акцию можно было назвать и «Вперед в прошлое» – уж очень велико количество воспоминаний и исторических фактов, что приходятся на каждый квадратный метр этого подмосковного «заповедника писателей», который, надо признать, в последние несколько дет переживает настоящее возрождение – из застывшего реликта прошлого становясь актуальной и даже модной площадкой.

В минувший Первомай гости Переделкина не только могли погулять по писательскому городку и посмотреть на знаменитые дачи, стены которых буквально дышат историей, а также подкрепиться в прекрасных (хотя и недешевых) точках общепита, открытых на территории Дома творчества, но и побывать на необычной ярмарке. Книги на этом мероприятии были представлены разноплановыми российскими издательствами: Ad Marginem, Cheapcherrybooks, libra, No kidding press, «Абрикобукс», «Альпина», «Белая ворона», ВШЭ, «Гнозис», ИД «Городец», «Зебра Е», Издательство Ивана Лимбаха, Киноведческая артель 1895.io, «Лайвбук», «Медленные книги», «МИФ», Музей современного искусства «Гараж», «НЛО», «ОГИ-Б.С.Г.-Пресс», «Рипол Классик», «Розовый жираф», «Самокат», «Фантом-Пресс».

Несмотря на хмурую погоду, книжный праздник удался, не только по качеству участников, но и по количеству посетителей. В выставочном зале Дома творчества собралось внушительное количество читателей всех поколений. При этом большая часть посетителей – «читающая молодежь», для которой лекции, презентации, выставки, ярмарки в Доме творчества давно стали частью жизни.

В этом году программа первомайской ярмарки в Переделкине была посвящена фантастике. В первую очередь – советской. Поэтому название «Назад в будущее» не случайно. Ведь именно великие советские фантасты – братья Стругацкие, Иван Ефремов, Георгий Гуревич, Георгий Мартынов – создали в 60-х целую мультивселенную (как сказали бы мы сейчас) разнообразных утопий. О творчестве этих авторов рассказал в своей лекции Игорь Минаков, писатель, ведущий дзен-канала «Записки любителя фантастики». Посетители смогли погрузиться (пусть и мысленно) в прошлое, чтобы узнать, как писатели тех времен представляли будущее, то есть, по сути, наше время.

Кроме того, состоялась лекция критика и футуролога Константина Фрумкина «Советская фантастика в традиции европейской утопии»; лекция-диалог режиссёра Анны (Ричардовны) Викторовой и критика Евгения Харитонова «Москва-Кассиопея», 50 лет спустя»; лекция историка фантастики Сергея Шикарева «Диалог сквозь железный занавес. О советской фантастике и фантастике американской»; показ советских диафильмов по произведениям зарубежной фантастики; лекция литературного критика Василия Владимирского «Четвёртая волна советской фантастики и перманентная катастрофа».

Для детской и подростковой части программы провела мастер-классы и лекцию ведущий редактор издательства «Абрикобукс» Мария Закрученко.

Борис Куприянов, один из организаторов ярмарки, комментируя специально для корреспондента «Года Литературы» выбор темы культурно-просветительской программы ярмарки, заметил:

Борис Куприянов

«Мечтать нужно всегда. Мечтать о будущем. И в этом отношении опыт советской фантастики очень важен для нас. Слава богу, он не забывается, фантастику читают и пишут. Однако не так много мероприятий проводится за пределами сообщества фантастов, на которых звучит серьезный, увлекательный разговор об этом направлении. Нам захотелось эту нишу заполнить. Народу, как вы видите, собралось много. Потому что книжный фестиваль – это всегда праздник. Стечение книг, событий, открытий – вот самое главное, что здесь происходит. Но это – не только развлечение. Ведь покупка книги – некий просветительский, развивающий акт. Яркая программа, какая получилась в этом году, подтолкнула приехать людей издалека. Кроме того, в Переделкино всегда очень хорошо. Здесь можно не только послушать любопытную лекцию, но и погулять, поучаствовать в экскурсии. И это – действительно приятно».

Вход не только на ярмарку, но и на все ее программы был бесплатным. Многолюдные, но спокойные, нешумные книжные фестивали в Переделкине, можно сказать, проходят в «щадящем» режиме отстраненности от бурлящего мегаполиса, где все куда-то бегут и где абсолютно за все надо платить. Это – особый формат знакомства с книгой и ее автором.