САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В Москве в рамках «Библионочи» пройдет более 700 событий

Организаторы рассказали, чего ждать от «Библионочи-2023» в столице

Библионочь-2023
Библионочь-2023

Текст: Вячеслав Немиров

В информационном центре ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная подготовке столицы к всероссийской акции «Бибилионочь». В Москве детская часть программы будет проходить с 16:00 до 21:00, а основная часть – с 18:00 27 мая до 02:00 28 мая.

Вступительное слово руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский посвятил развитию библиотечной сети столицы – библиотеки перестают быть только пунктами выдачи книг, становясь культурными пространствами. Уже более 147 тысяч кружков и клубов работают на базе столичных библиотек. Больше 105 школ и 9 колледжей принимают участие в совместном проекте Департамента культуры и Департамента образования города Москвы «Урок в библиотеке».

Говоря о предстоящей «Библионочи», Кибовский отметил, что общегородская акция «предвосхищает» книжный фестиваль «Красная площадь», на котором будут представлены проекты библиотек Москвы. Также руководитель Департамента культуры рассказал, что в этом году «Библионочь» будет неразрывно связана с Годом педагога и наставника.

«Хорошая книга, в чем ее изумительная ценность, способна сама быть педагогом и наставником. Например, книга Островского «Как закалялась сталь» стала книгой поколения», – сказал Александр Кибовский.

Тимур Вахитов, генеральный директор московской дирекции по развитию культурных центров Департамента культуры города Москвы, сообщил, что в этом году в акции примут участие не только библиотеки, но и культурные центры, музеи, театры и парки. Одной из важнейших площадок «Библионочи» станет Московский дом книги. Кинопоказы, лекции, встречи с писателями, экскурсии – более 700 событий ждут участников акции в этом году. Также 27 мая торжественно откроет свои двери после реставрации Библиотека Добролюбова на Новом Арбате, начнет работу пункт книгообмена на Южном речном вокзале.

На официальном сайте «Библионочи» в 18:00 начнется пятичасовой прямой эфир со смотровой площадки Южного речного вокзала. Об этом рассказала Татьяна Краснова, директор «Объединения культурных центров Южного административного округа». По её словам, в прямом эфире примут участие книжные блогеры и писатели, среди последних – Татьяна Толстая, прозаик, публицист, телеведущая и литературный критик.

Прозаик и сценарист Олег Рой рассказал о предстоящей презентации проекта «Россия – страна счастья», которая пройдет в Московском доме книги 27 мая в 20:00.

«Вместе с жителями регионов мы переписываем их национальные сказы. Мы берем то, что уже, казалось бы, забыто – или кто-то сделал так, чтобы мы об этом забывали, – и пробуем пересказать заново в существующих реалиях мегаполисов, маленьких городов, деревень», – поделился писатель.