САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

На «ЛитРесе» появилась кнопка «Пожаловаться на книгу»

Сопровождает ее вопрос «Книга нарушает законодательство?»

Коллаж с использованием скриншота с сайта ЛитРес
Коллаж с использованием скриншота с сайта ЛитРес

Текст: ГодЛитературы.РФ

На сервисе электронных книг «ЛитРес» появилась кнопка «Пожаловаться на книгу», которую сопровождает комментарий «Книга нарушает законодательство?». 23 мая на это обратил внимание в своем Telegram-канале писатель Игорь Савельев.

При нажатии выплывает окно с вопросом: «На что хотите пожаловаться?» На выбор предлагается несколько вариантов ответа: пропаганда наркотиков, самоубийства, насилие/экстремизм, нарушение авторских прав или пропаганда ЛГБТ и/или педофилии. Описать нарушение можно дополнительно в окошке с 1500 символами.

ГодЛитературы.РФ обратился за комментарием в «ЛитРес». Новость будет дополняться.

ДОПОЛНЕНИЕ ОТ 24.05

Пресс-служба группы компаний «ЛитРес»:

«Кнопка "Пожаловаться" на сайте ЛитРес существует уже несколько лет, и она по умолчанию есть на страницах со всеми книгами с возрастной маркировкой 16+ и 18+. При нажатии на кнопку появляется форма для заполнения, и пользователь может выбрать типа нарушения – нарушение авторских прав, пропаганда наркотиков, насилие/экстремизм и другие. Все жалобы рассматриваются сотрудниками авторско-правового отдела. Если, действительно, в результате проверки будут обнаружены соответствующие нарушения – мы сами получим такие подтверждения или от издателей, разместивших эту книгу, –  произведение будет снято с продажи совсем, либо до внесения необходимых изменений. В целом, сервис оставляет за собой право в любой момент снять книгу, если в результате первичной проверки произведения мы оцениваем риски как очень высокие. Например, в ситуациях, когда автор сообщает о плагиате и сразу предоставляет доказательства, мы снимаем книгу с продажи до выяснения всех деталей».