САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Гид по «Библионочи-2023»

10 ярких идей, куда сходить вечером 27 мая

Фото: Мария Говтвань/РГБ
Фото: Мария Говтвань/РГБ

Подборка: Людмила Прохорова

Российская государственная библиотека, Москва

Главной площадкой всероссийской акции станет «Ленинка», подготовившая обширную программу под слоганом «Читаем вместе». Всех участников «Библионочи» ждет масштабный марафон чтений произведений Островского с известными деятелями культуры, театральные перформансы от лучших студентов ГИТИСа и ArtMasters, всероссийская викторина от «Квиз, плиз!», студия «Читаем вместе», исторический лекторий от модного дома EDEM Couture, встречи с писателями Верой Богдановой, Исламом Ханипаевым, Алексеем Варламовым и другими, а также нон-стоп экскурсии по самым закрытым местам библиотеки и концерт NATAN.

Библиотека им. Н. А. Некрасова, Москва

Самая стильная виртуальная афиша «Библионочи» традиционно принадлежит столичной «Некрасовке». С 17:00 и до самой ночи в ней пройдет фестиваль «Как это читается?» о жизни текстов. В программе — дискуссия о творческих возможностях искусственного интеллекта, научный лекторий о том, как устроено чтение, сторителлинг-спектакль, концерт акустического трио «Вежливый отказ», мастер-классы по созданию персонажа и сочинению финалов и многое другое.

Российская государственная библиотека для молодежи, Москва

27 мая РГБМ превратится в настоящую камеру-обскуру — территорию эксперимента и игры с отражением и преломлением света, смыслов, реальностей. Удивительная «тёмная комната» (от лат. camera obscura) позволит каждому заглянуть в другой мир и увидеть литературу в новом ракурсе. Образ камеры-обскуры — ключ к идее акции, проходящей в Год педагога и наставника. Человек всю жизнь стремится из темноты к свету, постигая мир. На этом нелегком, но увлекательном пути поддержка наставников и учителей неоценима. Именно они помогают фокусироваться на главном и выстраивать собственную перспективу. Благодаря камере-обскуре участники «Библионочи» в РГБМ смогут применить на практике разные «оптики чтения», прикоснуться к иллюзорному миру художественных произведений, познакомиться с таинственными древними письменами, принять участие в игровых и образовательных мероприятиях, стать зрителями ярких перформансов и выступлений.

Библиотека иностранной литературы, Москва

«Иностранка» в этот день приглашает на спецпрограмму «Сказки на ночь». В Атриуме библиотеки можно будет вспомнить любимые с детства сказки и познакомиться с новыми сюжетами из Европы, Африки и Азии. Начнется всё с мастер-класса от театрального режиссера и актера Сергея Фишера «По страницам „Синей птицы“». Сначала гостей ждет тренинг по актерскому мастерству, а затем читка пьесы по ролям. В 21:00 можно будет окунуться в мир жарких африканских ритмов на концерте «Африканские сказки». Кристиан Дельвакер, актер родом из Камеруна, прочитает для вас сказки бушменов, догонов, пигмеев, химба и эфиопов. А в 22:30 самых смелых читателей мы ждем на театрализованном чтении японских кайданов. С полной программой можно познакомиться здесь.

Российская государственная детская библиотека, Москва

Детская программа в РГДБ будет посвящена истории русского языка и письменности — «Азбука: буквы с историей». Юных посетителей ждут встречи с писателями, презентации новых книг, разнообразные мастер-классы и познавательные занятия, викторины, флешмобы, песочная анимация и, конечно же, спектакли. В залах обслуживания читателей представлены книжные выставки: «По буквам шаг за шагом», «Откуда азбука пошла» и «Величие слова славянского». Кроме того, РГДБ  приглашает принять участие в просветительском марафоне «#ЧитаемСоветуем» и флешмобе «Живая сказка». А еще гости «Библионочи» смогут пополнить домашнюю библиотеку: лучшие детские книги будут ждать на стенде магазина «Гиперион» (галерея 2 этажа).

Национальная библиотека Республики Татарстан, Казань

Весь день в библиотеке будет проходить книжный развал и гараж-сейл от «Смены», а также аудиоинсталляция, посвященная дневникам известных деятелей культуры ХХ века. Голосами прошлого они расскажут о своем обычном дне в своей необычной жизни. На русском и татарском языках. Кроме того, гостей библиотеки ждет запуск аниме-меню в кофейне «MIÑ» и виниловый сет «Музыкальное приношение». Среди главных активностей — мастер-класс по чтению и озвучиванию аудиокниг, встреча с писателем Ильдаром Абузяровым и презентация его новой книги «Корабль Тесея. Черно-белый роман», просмотр и чтение редкого фонда Национальной библиотеки в формате эксперимента, ночная экскурсия с фонариками и другое.

Российская национальная библиотека, Санкт-Петербург

Начиная с 18:00 каждые полчаса по зданию РНБ будут проходить обзорные экскурсии. Гостей библиотеки также ждет кинолекторий, выставка «История печатных машинок», спектакль-водевиль «Беда от нежного сердца» по пьесе В.А. Соллогуба в постановке Театра-студии «Версия» и выступление камерного хора «VERNALIS» музыкальной школы имени Н.А. Римского-Корсакова.

Новосибирская государственная областная научная библиотека, Новосибирск

В холлах и залах библиотеки посетителей «Библионочи» ждут «Гонки читателей», квест-комнаты по мотивам известных произведений, традиционные «Сказки в темноте», кукольный спектакль, джазовый концерт, «нескучный винтаж» и многое другое.

Центральная городская библиотека им. А. И. Герцена, Екатеринбург

Большая культурная программа в «Герценке» получила девиз «Учить, учиться, вдохновлять!». Начнется она с музыкально-поэтического концерта Уральской государственной консерватории им. М. П. Мусоргского, продолжится лекцией о виртуальных звездах поп-музыки в Японии. В 19:00 пройдет практикум «Корейский вебтун: новая эпоха в развитии комикса и манги», а в 20:00 — интерактивное представление по пьесам Островского. А в течение всего вечера будет идти интеллектуальная литературная игра по произведениям Владислава Крапивина. Подробная программа здесь.

Национальная библиотека Республики Карелия, Петрозаводск

Предварят «Библионочь» в карельской библиотеке «Библиосумерки», на которых посетители смогут разгадать тайну книжных полок, попутешествовать по волнам поэзии и встретиться с историком Григорием Сузи. Откроет основную часть вечера выступление фолк-группы «Skylark» («Жаворонок»). В 18:00 пройдет лекция «Небанальные исследования мифологии Севера в наши дни», а в 20:00 — встреча, посвященная новому роману Яны Жемойтелите «Солнце дышит холодом», опубликованному в журнале «Урал». О других событиях можно узнать на сайте библиотеки.