САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В Доме Ростовых выступит Сергей Стратановский

Творческий вечер поэта состоится 31 мая

Афиша вечера
Афиша вечера

Текст: ГодЛитературы.РФ

Выступление Сергея Стратановского — «легенды ленинградского “стихотворного подполья” 70-х–80-х годов, одного из самых поразительных русских поэтов» (Павел Крючков) — нечастое в Москве событие. В Доме Ростовых Сергей Георгиевич прочитает стихи из сборников разных лет и расскажет об истории самиздатовских ленинградских литературных журналов «37» и «Обводный канал», к выпуску которых он имел самое прямое отношение.

Оба журнала — яркая часть истории литературного андеграунда, рупоры ленинградской «второй культуры». Журнал «37» (редакторы Виктор Кривулин, Татьяна Горичева и др.) в семидесятых опубликовал первые книги (не подборки!) Елены Шварц, Всеволода Некрасова, Ольги Седаковой. А «Обводный канал» (редакторы Кирилл Бутырин и Сергей Стратановский) остался в истории как один из самых блестящих интеллектуально-философских проектов позднесоветского времени. Многие из его материалов и сегодня не утратили своего художественного значения.

Встреча проходит в рамках цикла вечеров «Система координат», посвященного неофициальной литературе 1950–2000-х. Организатор — проект «Культурная инициатива».

Вечер состоится 31 мая, начало в 19.00. Вход свободный. Адрес Дома Ростовых: Поварская, 52/55, с 1 (пять минут пешком от ст. метро «Баррикадная»).

Прочитать стихи Сергея Стратановского можно здесь.